Гражданин Казахстана, могу ли я расписаться с девушкой РФ, заключить брак?

Здравствуйте добрый вечер. Скажите пожалуйста, вот я гражданин Казахстана, могу ли я расписаться с девушкой российской федерации, заключить брак?

, Евгений, г. Москва
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

На территории Российской Федерации действует Семейный кодекс РФ (далее — СК РФ), устанавливающий правила заключения и расторжения союза, а также права и обязанности в нем. В свою очередь, в Казахстане приняты собственные нормы семейного права, закрепленные в Кодексе Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье».

Согласно п. 1 ст. 156 СК РФ,  если брак заключается в России, сама процедура определяется законодательством России. Однако, жених и невеста должны соблюдать брачные условия, определяемые законом страны каждого из них, с обязательным соблюдением правил России (не состоять в другом браке; не быть близкими родственниками или усыновленным и усыновителем; являться дееспособным).

Зарегистрировать союз можно в ЗАГС. Удобно, что заполнить заявление можно непосредственно на приеме у специалиста.

Пара может выбрать для регистрации любой удобный по территориальному расположению ЗАГС, поскольку каких-либо ограничений закон не содержит. Это касается и смешанных союзов.

Российская Федерация, как и Казахстан, не признает за своими гражданами взаимного права двойного гражданства. Так, если гражданка Казахстана вышла замуж за гражданина России и захотела приобрести гражданство супруга, ей необходимо отказаться от принадлежности к своему государству. Аналогична и обратная ситуация.

Брак, заключенный в дипломатическом представительстве или консульстве России на территории иного государства, будет считаться зафиксированным в РФ.
Анастасия Масляникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
Вы можете заключить брак с гражданкой Российской Федерации. Для этого Вам будет необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением. Важной особенностью в подаче заявления для вас будет являться необходимость предоставить перевод документа, удостоверяющего личность (паспорта), а также документ, подтверждающий отсутствие уже заключенного брака между вами и третьим лицом на родине. Для получения перевода паспорта следует обратиться в бюро переводов с нотариальным заверением. Для получения документа об отсутствии заключенного брака следует обратиться в уполномоченные органы своего государства или оформить его у нотариуса на территории РФ.
Что касается вашего дальнейшего гражданства, то вы его не получите сразу и автоматически. Брак с гражданкой России даст вам право получить РВП без квоты или получить гражданство РФ в упрощенном порядке при условии, что вы прожили в браке не менее трех лет имея при этом ВНЖ. Желаю успехов.