Я проживаю в Петрозаводске, а ответчик живет в Питере, как подать заявление в суд?

Я проживаю в Петрозаводске, а ответчик живет в Питере. Как подать заявление и куда?

Я не могу выехать в Питер для подачи заявления.

, Галина Петровна, г. Петрозаводск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам вечера,

Этотзависит от того, какое именно исковое заявление вы хотите подать, некоторые исковые заявления можно подавишь по месту регистрации иска, их список указан в статье Гражданско процессуального* кодекса России, если же ваше исковое не из перечисленного списка, то отправляйте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения, по почте .

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина Петровна.

У Вас есть несколько способов подачи иска.

1. Вы можете подать иск через любое отделение почты, либо через курьерскую доставку. Так же 2 Вы можете подать иск через Интеренет. Для этого Вы можете зайти на портал ГАС Правосудие и подать иск. Если Вы зарегестрированы на Госуслугах, то это не составит Вам труда.

Так же обратите внимание на то, что перед подачей иска, Вам необходимо отправить иск с пакетом документов в адрес ответчика, а к иску приложить квитанцию об отправке документов ответчику.

Согласно ст. 132 ГПК РФ

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае, вам необходимо отправить заказное письмо с описью вложения, где будет указано ваше заявление с приложениями к иску и квитанцией об уплате государственной пошлины в оригинале.