Муж разводиться не хочет, как развестись без его участия?

Здравствуйте,хочу подать заявление в суд о расторжении брака. Муж разводиться не хочет. Не живем и не общаемся больше года. Фактический адрес проживания я не знаю где. А по паспорту он прописан у меня! Что делать? Как развестись без его участия? Имущество не делим, детей нет!

, Марта, г. Ставрополь
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Доброго времени суток, Марта!

Согласно статьи 22 Семейного кодекса

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Вы можете подать заявление о расторжении брака в мировой суд по месту прописки Вашего супруга, так как вы не знаете адрес его проживания. Укажите его телефон (если он Вам известен). Суд может с ним связаться и выяснить его  позицию по расторжению брака. Это ускорит процесс расторжения брака.

С уважением, Василий Гребешков.