8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мой брат подать иск на квартиру при жизни дарителя, моей мамы?

Здравствуйте! В конце 2013 года моя старенькая мама подарила мне свою квартиру. Перед этим за несколько месяцев у неё был инсульт и я выхаживала её после инсульта. Прошло ещё несколько месяцев, маме стало получше и она уехала жить к моему брату в другую область. Вопросы: 1.может ли мама передумать и от судить у меня свою бывшую квартиру? 2. Имеет ли право мой брат подать иск на эту квартиру при жизни дарителя, моей мамы? Он в курсе дарения и требовал продать и разделить эту квартиру в 2014 году спасибо

06 января 2020, 06:06, Мария, г. Оренбург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

Отмена дарения возможно только в отдельных случаях, указанных в ст. 578 Гражданского кодекса РФ. В Вашем случае, как я понял, этих случаев не было.

Но можно, если, например, мама в момент совершения сделки не отдавала отчет в своих действиях и это брат сможет доказать, признать сделку недействительной с возвратом всего полученного по сделке.

Тут нужно вникать и изучать документы.

Мария. для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

06 января 2020, 08:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли право бывший муж подать иск на раздел имущества, если прошло уже более 3-х месяцев?
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право бывший муж подать иск на раздел имущества ,если прошло уже более 3х лет с момента как вместе не живём и 3 года ровно с момента развода ,квартира приобреталась в браке и оформлена на мою мать так как было приобретена за счёт квартиры моей матери ,а доплата за квартиру ( расширяли площадь) была за счёт потребительского кредита оформленого на мужа ,который он платит до сих пор .
28 июня 2019, 11:43, вопрос №2416487, мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право УК действительно подать иск в суд?
Добрый день, в многоквартирном доме собираются начать кап.ремонт. Часть жильцов - собственников хотят подписать акты об отказе от ремонта и допуска рабочих в свои квартиры, в связи с недавно проведенными ремонтами собственными силами. Управляющая компания (УК) грозит иском в суд на этих жильцов, мотивируя это тем, что в случае отказа создастся аварийная ситуация в доме в будущем. В связи с этим возникают вопросы: 1. Имеет ли право УК действительно подать иск в суд и есть ли законная возможность защитить права жильцов "отказников"? 2. После официального завершения кап.ремонта в случаях аварий, протечек и т.п. могут ли быть применены к жильцам "отказникам" судебные меры по оплате расходов, как к "автоматически" виновным? Заранее спасибо.
11 марта 2019, 08:16, вопрос №2286430, Юлия, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы описать имущество, если квартира не является моей собственностью?
Имеют ли право приставы описать имущество, если квартира и находящаяся в ней мебель не является моей собственностью?
16 февраля 2019, 15:04, вопрос №2262812, Алексей, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Имеет ли право претендовать на папину часть квартиры его сестра?
Доброе утро! Подскажите,пожалуйста, вот что... Я проживаю в приватизированной квартире, находящейся в общей долевой собственности, с мамой и папой. В феврале папа умирает, завещания не оставил, т.к. умер скоропостижно. Наследниками остались мама и я. Вопрос такой: имеет ли право претендовать на папину часть квартиры его сестра (моя тетя)? Она проживает в другом регионе и с ним не обащалась в течение 12 лет, но из-за квартиры может "проявиться" сразу. Спасибо.
12 июня 2016, 07:10, вопрос №1282237, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право муж выписать жену из квартиры без ее согласия?
Здравствуйте! Такая ситуация. Мой отец прописан и проживает в муниципальной квартире (не приватизирована, лицевой счет на нем), в этой квартире прописаны также я, моя мама и мой сын. Родители не в разводе официально, но вместе не живут. Не так давно отец привел другую женщину, грозится выписать маму и поменять замки. Имеет ли он право выписать свою законную супругу без ее согласия и прописать свою новую женщину? Имеет ли мама право подать на раздел имущества? И имеет ли право женщина претендовать на нашу квартиру? Спасибо.
18 ноября 2014, 08:53, вопрос №620692, Василиса,
4 ответа
Дата обновления страницы 06.01.2020