8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подтверждение стажа при назначении пенсии по старости?

Добрый день! Оформляю в ПФР пенсию по старости. При принятии заявления на назначение пенсии между делом сказали, что отправили запросы в подтверждение стажа и ЗП, и на три из них не пришел ответ. И что придите напишите заявление назначить пенсию по имеющимся документам 30 января (в 29.01.2020 наступает мой выход на пенсию). Все данные в трудовой книжке совпадают с данными в ПФР, пару лет назад я делала электронный запрос и проверяла все имеющиемся у них сведения. Зачем они рассылают заведомо провальные запросы, два запроса в Донецкую народную Республику, еще на один просто не мог не прийти ответ, это действующий банк в другом регионе. Эти три неподтвержденные места работы составляют лет 10 моего стажа. Всю жизнь у меня была белая зарплата, и все эти данные есть в ПФР. Имеют ли они право не засчитывать у меня это стаж при назначении пенсии? Основным документом, подтверждающим стаж, является трудовая книжка, еще раз повторю, что данные в ней совпадают с данными ПФР. Какие мои действия должны быть, если этот стаж не включат?Нужно ли мне сейчас, до наступления 30 января, начинать суетиться с подтверждением этого стажа? нужно ли мне сходить в ПФР сразу после праздников и проверить их запросы, куда отправляли, правильно ли отправляли? Писать ли мне заявление о назначении пенсии по имеющимся данным? Одним словом, что мне делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Лариса Геннадьевна Аскарова, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Лариса Геннадьевна!

К сожалению, практика общения с Пенсионным фондом РФ доказывает, что лучше не полагаться на их возможное содействие, скорее — наоборот. Они действительно могут проверять и перепроверять Ваши данные и совсем не обязательно, что приоритете будет отдаваться трудовой книжке работника, дополнительные запросы они делают и будут дожидаться ответа на них, хорошо, если Вы сами сможете предоставить какие-то документы. По правилам Закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 пенсии назначаются в заявительном порядке — обязательно надо подать заявление для формального назначения пенсии. Если Вы уверены, что права на досрочную пенсию сейчас у Вас нет, лучше это делать после достижения необходимого возраста (если остальные показатели дают право на пенсию). Заранее можно и нужно сходить с документами для проверки их в предварительном порядке (Вы это уже, похоже, сделали), поэтому стоит дождаться 30 января и решать по результатам — спорные вопросы решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.01.2020