Законно ли предложение руководства при увольнении

Здравствуйте! Я работаю зав. аптекой, написала заявление по собственному желанию и сейчас дорабатываю положенные 2 недели. При увольнении необходимо проведение ревизии. Руководство компании заявило, что в данный момент компьютерная программа блокирует списание просроченного товара и товара с подходящим сроком годности, который имеется на остатках аптеки (в обычной ситуации такой товар обязательно подлежит списанию). Руководство предложило 2 варианта: 1) я выплачиваю стоимость данного товара и увольняюсь. 2) жду решения по вопросу, снимут ли блок на списание товара (неопределенное время), оставаясь на данном месте работы. Подскажите, пожалуйста, законно ли предложение руководства? При моем отказе выплачивать эту стоимость и желании непременно уволиться (числом, указанном в заявлении) возможно только обращение в суд или есть и другие варианты? Спасибо!

, Мадина, г. Нижний Новгород
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Оба предложения неправомерны.

Если у вас на руках есть заявление об увольнении по собственному желанию  и отметка, подтверждающая его вручение  вашему работодателю, то в этом случае на 15 день после подачи данного заявления вы можете просто не выходить на работу. При этом вам обязаны выплатить все причитающиеся вам выплаты в последний день работы (то есть максимум в 14 день), а также выдать приказ о вашем увольнении и трудовую книжку с соответствующей записью. Если работодатель это не сделает, вы можете обратиться в суд.

На данный момент, чтобы защитить свои права, потребуйте письменно проведения ревизии.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Требование выплатить стоимость товара после чего уволиться, это полностью незаконно. В первую очередь установить являетесь ли вы материально-ответственным лицом, т.е. заключали вы договор о материальной ответственности или нет. Если и заключали, то принимали ли вы данный товар на ответственное хранение. Часто работодатель не заморачивается, и относится к оформлению данных документов, а так же к передачи товара под отчётным лицам, очень халатно. В результате даже если и обнаруживается недостача то взыскать недостачу практически не реально, в том числе и в судебном порядке. Поэтому если ваша совесть чиста, немедленно пишите жалобу в трудовую инспекцию, заодно и в прокуратуру. Не удивлюсь если компьютерная программа заработает на следующий же день!

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дорабатывайте положенное время и все. Согласно ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.  Если у работодателя будут к Вам претензии пусть доказывает факт причинения ему вреда и вашу вину, но уже в суде.