8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли предложение руководства при увольнении

Здравствуйте! Я работаю зав. аптекой, написала заявление по собственному желанию и сейчас дорабатываю положенные 2 недели. При увольнении необходимо проведение ревизии. Руководство компании заявило, что в данный момент компьютерная программа блокирует списание просроченного товара и товара с подходящим сроком годности, который имеется на остатках аптеки (в обычной ситуации такой товар обязательно подлежит списанию). Руководство предложило 2 варианта: 1) я выплачиваю стоимость данного товара и увольняюсь. 2) жду решения по вопросу, снимут ли блок на списание товара (неопределенное время), оставаясь на данном месте работы. Подскажите, пожалуйста, законно ли предложение руководства? При моем отказе выплачивать эту стоимость и желании непременно уволиться (числом, указанном в заявлении) возможно только обращение в суд или есть и другие варианты? Спасибо!

Показать полностью
, Мадина, г. Нижний Новгород
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Оба предложения неправомерны. 

Если у вас на руках есть заявление об увольнении по собственному желанию  и отметка, подтверждающая его вручение  вашему работодателю, то в этом случае на 15 день после подачи данного заявления вы можете просто не выходить на работу. При этом вам обязаны выплатить все причитающиеся вам выплаты в последний день работы (то есть максимум в 14 день), а также выдать приказ о вашем увольнении и трудовую книжку с соответствующей записью. Если работодатель это не сделает, вы можете обратиться в суд. 

На данный момент, чтобы защитить свои права, потребуйте письменно проведения ревизии.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Требование выплатить стоимость товара после чего уволиться, это полностью незаконно. В первую очередь установить являетесь ли вы материально-ответственным лицом, т.е. заключали вы договор о материальной ответственности или нет. Если и заключали, то принимали ли вы данный товар на ответственное хранение. Часто работодатель не заморачивается, и относится к оформлению данных документов, а так же к передачи товара под отчётным лицам, очень халатно. В результате даже если и обнаруживается недостача то взыскать недостачу практически не реально, в том числе и в судебном порядке. Поэтому если ваша совесть чиста, немедленно пишите жалобу в трудовую инспекцию, заодно и в прокуратуру. Не удивлюсь если компьютерная программа заработает на следующий же день!

0
0
0
0
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дорабатывайте положенное время и все. Согласно ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.  Если у работодателя будут к Вам претензии пусть доказывает факт причинения ему вреда и вашу вину, но уже в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 21.10.2013