Что делать, когда родители забрали документы и банковские карты?

Здравствуйте! Мне 17 лет. Мама с отчимом постоянно оскорбляют, принижают, мама может поднять руку. Выгоняла в одном халате на улицу в -20 перед этим покрыв матом, оттоскав за косу и послав меня, сказала что бы я собирала вещи и шла на все 4 стороны. Не пускала домой минут 20. Забрала телефон. Всё это 31 декабря, в канун нового года. После НГ я позвонила своему молодому человеку с телефона двоюродной сестры, что бы он забрал меня, потому что терпеть больше нет сил. Я уехала к молодому человеку и живу с ним. Маме написала сообщение с его телефона что я у него и что со мной всё хорошо, что бы она не потеряла меня. Она ответила что бы я осталась там навсегда. После я приехала домой взять личные вещи, документы, банковские карты, но мой паспорт и мои карты она забрала из сумки себе. Вопрос в том что, могу ли я проживать у своего молодого человека против воли родителей и что делать с картами и документами если она не хочет их отдавать?

, Анстасия, г. Минусинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

мой паспорт и мои карты она забрала из сумки себе.

Анстасия

по паспорта ст. 330 УК РФ.

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

карта, в принципе если она потратила там деньги — это опять же может быть ст. 330 УК РФ или ст. 158 УК РФ.

Вопрос в том что, могу ли я проживать у своего молодого человека против воли родителей

Анстасия

Вы ещё не совсем дееспособная конечно. Ещё считаетесь несовершеннолетней. Так что формально Вы ещё должны жить с родителями. Но учитывая обстановку, я не представляю как Вы будете там жить. Как вариант обратиться в опеку ещё.

что делать с картами и документами если она не хочет их отдавать?

Анстасия

писать заявление в полицию.