Суд назначил ДНК экспертизу, если я не привезу ребенка, полагается ли мне штраф от суда?

Здравствуйте скажите пожалуйста суд назначил днк экспертизу в оренбурге.бывший муж не верит что его ребенок.я не могу поехать в Оренбург с ребенком мне не на чем ехать.бывший муж едит на машине не хочет брать.если я не привезу ребенка на днк.налогается ли мне штраф от суда?

, Елена, г. Казань
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

так что суд может вынести решение не в вашу пользу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Штраф не полагается, но отцовство его могут исключить, именно потому что вы не привезли ребенка на экспертизу Ст. 79 ГПК РФ. Вам надо бы узнать как можно сдать биологический материал в том городе где вы находитесь.