Какой последний день при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте!

28-го декабря подала заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении указала уволить меня 12 января (это воскресенье, в том числе и мой выходной в данном случае). Я работаю по 12-часовым сменам день через три. Работодатель принял у меня заявление на увольнение 28-го, завизировал его, с 29-го пошел отсчет 14 дней. Но в рабочем графике поставил мне последний рабочий день 13 января — понедельник.

Прав ли работодатель, собираясь произвести расчет со мной 13-го и вынуждая меня тем самым выходить работать против моей воли?

С уважением,

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

У Вас 12 января считается рабочим днем по графику?

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 июня 2012 г. № 863-6-1 “О дате прекращения трудового договора”

Вопрос: Сотрудник организации подал заявление на увольнение. Бухгалтерия и отдел кадров работают по пятидневной рабочей неделе. Сотрудник работает по сменному графику, и его последний рабочий день (рабочая смена) приходится на субботу. В какой день работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику при увольнении: в понедельник, следующий за последним днем работы сотрудника (в день работы бухгалтерии и кадровой службы), или в субботу (с привлечением бухгалтерии и отдела кадров к работе в выходной день)?

Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрен запрос № 9 от 21.05.2012 г. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 Кодекса).

В случае, если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

В соответствии со статьей 84.1 Кодекса работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса.

Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Нет, 12-ое — это мой выходной. 13-е января должен быть рабочим днем. Но это уже 16-ый день от подачи заявления.

Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть работодатель прав: 13 января — дата увольнения? Правильно я понимаю, если бы я подала заявление 28-го декабря с просьбой уволить меня 14-го января (это вторник, но мой выходной день), то датой увольнения была бы пятница 17-ое января (ведь именно 17-го мой следующий рабочий день)? То есть меня уволили бы на 20-ый день после подачи заявления, и это не было бы нарущением ТК?