До скольки лет матери выплачивать алименты ребенку воспитаннику детского дома?

до скольки лет матери выплачивать алименты ребенку воспитаннику детского дома?ребенку 22 года.ей пенсии на еду не хватает

, Сергей Савелькаев, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты выплачиваются только до 18 лет, т.е. до достижения ребенком совершеннолетия. Правовое основание — пункт 2 статьи 120 Семейного кодекса:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Исключение — если ребенок нетрудоспособен.

С уважением, Андрей Козырев