Придется ли нам отвечать перед законом, так как мы не имели понятия, что карта найдена?

Дали банковскую карту подруга знакомой, не сообщили что была найдена на улице, и попросили купить им сигарет, и самим что нибудь купить. Теперь заведенно дело на нас(меня и 2 знакомых) т.к. мы покупали. Что будет за это? Придется ли нам отвечать перед законом т.к. мы не имели понятия что карта найдена?

, Ярослав, г. Тюмень
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Банковской картой может пользоваться только владелец карты. В некоторых магазинах даже спрашивают для этого паспорт.

Теперь вы являетесь соучастниками по ст.158 УК РФ?)

Попробуйте как то доказать, что вы не знали, что карта найденная. Может есть свидетели, кто видел факт передачи вам карты. Может та которая вам дала карту подтвердит факт того, что вы не знали.

Хотя вам вряд ли удастся это доказать, и придется отвечать за преступление предусмотренное ст. 158 УК РФ. Кража.