Хочу открыть ИП и открыть свой бизнес, с чего начать?

Здравствуйте , хочу открыть ИП и открыть свой бизнес ( детский развлекательный центр ) С чего начать? Какие нужны документы ?

, Анастасия, г. Калуга
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Чтобы стать ИП, нужно сообщить о своем намерении налоговой инспекции. Это делают с помощью заявления по установленной форме. Понадобится минимум документов и платежей. Собрать документы можно самостоятельно. Сложнее всего — с системой налогообложения: здесь нельзя действовать наугад.Вот что нужно подать в налоговую:

-заявление о регистрации в качестве ИП по форме Р 21001;
-копию паспорта.

Весь пакет документов для оформления ИП можно подать через портал Госуслуг. Понадобится подтвержденная учетная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись. При подаче документов в электронном формате, а также через МФЦ или нотариуса, госпошлину платить не нужно.