Как мне можно получить свой ответ на вопросы?

Многоуважаемый Владимир Владимирович! Разрешите поздравить Вас с Рождеством Христовым и пожелать Вам здравия, сил, энергии и свершений назло всем врагам России. Я уже описывала, как Вы молились в 2015 году под Воронежем в селе Отрадное, теперь я вновь хочу Вас немного порадовать, передав юмористический рассказ и несколько стихотворений к нему. КАК Я ПОСЕТИЛА ЯПОНИЮ Стихами японских «танка» я увлекалась давно. Я их стала писать. Затем надо было издавать. Как-то пыталась их переслать в Японию, решила, там оценят, но ничего не вышло. Я не отчаялась. У меня родственник, мой двоюродный племянник, окончил МГИМО и стал дипломатом. Его направили работать в Китай. Но Япония рядом и он передал мои пятистишия в форме «танка» одному издателю полу русскому, полу японцу. А тот решил их напечатать небольшим тиражом, в виде подарочного экземпляра. Я согласилась. Страна Восходящего солнца, признала мои стихи! Мы обговорили условия. Вместо гонорара я согласилась на поездку – круиз в Японию. В это время у меня было не совсем всё прекрасно со здоровьем, но о чём разговор, если предстояла поездка в мою любимую страну, к тому же, бесплатно, с условием издания книг!? Дело было зимой. В России было холодно, но там уже было значительно теплее. Летела я на самолёте. Чего стоили стюардессы японской авиакомпании. Они были необыкновенно красивы и как-то изысканно вежливы. Я стеснялась их лишний раз потревожить. Мне они казались эфемерными. При этом я плохо говорила по английски... Как я сожалела, что ранее не учила хорошо этот язык в школе, институте, в аспирантуре... Наконец мы прилетели в Токио. У меня голова закружилась от сутолоки, шума, гама, царивших вокруг. Аэропорт был огромным, так мне показалось после моего русского захолустья, где я жила. Я так струхнула, что позвонила родственнику в Китай и сообщила о своих страхах. Он заверил, что меня встретят, и будут сопровождать, дабы я не пропала там. Но я уже начала теряться и пропадать... Зайдя в туалет в аэропорту, я на что-то такое нажала, что уже выйти наружу не смогла. Я помертвела, руки тряслись. По спине бежал неприятный холодок... Ледяной пот катился по лбу. В спешке, я перещупала и перенажимала все кнопки, краны и трубы, увы. Безуспешно. Только одна из них ответила мне злым вызовом, окатив меня, с ног до головы холодной водой, остальные молчали и тихо посапывали, презирая меня за мою неосведомленность. Вновь пришлось звонить родственнику и умолять, помочь мне выйти из этой западни... Прошли почти целые сутки, пока разыскали меня по всем туалетам. Наконец я – в отеле. Но, Бог мой, меня так пугало, что устрою новое представление, и я уже боялась идти в туалет. Однако это не помешало мне попасть в новую переделку. Я решила принять душ после длительных мучений в токийском аэропорту. Оглядев внимательно все кнопки, решила, что сложного здесь уже ничего нет. Я разделась, и смело встала под мягкий шланг. Но чтобы полилась теплая вода, нажала на кнопку. Мне казалось, именно она регулирует температуру воды. Но неожиданно какие-то железные крючки зацепили меня и не выпускали из своих объятий. Я перепугалась не на шутку. Как я выберусь? - О! Горе, горе мне! –вскричала я, как царь Эдип в трагической пьесе Софокла. Тут ни телефона под рукой, ни свободы. Стояла я и плакала в железных объятиях каких-то страшных прутьев! Забеспокоились мой родственник и гид, прикреплённый ко мне. Предполагая, что выйти одна я по каким-то причинам не могу, меня открыли, и, о, чудо, освободили от страшных железок. Я видела, как улыбались мой гид и водопроводчики (я что-то сломала в водопроводе), как мне было стыдно и холодно стоять перед всеми обнажённой. Я не приготовила заранее одежду после выхода из душа и стояла, еле прикрытая полотенцем. Им смешно. А мне хотелось плакать из-за своей неловкости, бедности, жалкости. Если б у меня были деньги, я давно бы побывала на международных курортах, и не было бы сейчас у меня таких диких нелепостей. Но зато я пишу так, как не могут богатые, успокаивала и подбадривала я себя. Да и пусть не могут, вновь срывалась я в уныние, зато они не попадают в такие ловушки.. То ли им стихи мои понравились, то ли они решили, что я забитая деревенщина, то ли увидели во мне хрупкого богемного человека, только они поселили гида рядом со мной, в соседней комнате, наказав никогда не удаляться от меня. Я воспарила духом, приободрилась. При таком раскладе – не пропаду, - решила я. И вскоре забыла напрочь свои переживания. Мой гид всё сделал для меня, как полагается – составил договор на издание книг и условия пребывания в стране. Ну, предусмотрел всё, чем можно было помочь неосведомлённому человеку... Но, то ли по глупости, то ли по невезению, я попадала всё в новые приключения. Всё это было бы очень весело, если б не было столь грустно... И всё-таки я не могла запретить себе устраивать всё новые и новые казусы. Совсем не специально, просто так выходило. Я боялась, есть и пить в лучших ресторанах, потому, что были нелады с пищеварением, и не всякую пищу я могла употреблять... Я немного скучала. И вот, наконец, меня пригласили в театр, слушать оперу Пуччини «Чио-Чио-Сан». Публика шокировала меня. Женщины, сидевшие в партере, были ослепительны. Я Вам не говорила, что японки, не все, но большей частью, красивы. У них нежные милые лица, на щеках - тонкий румянец, нежный добрый взгляд. У многих женщин и молодых девушек – огромные чёрные блестящие глаза и длинная, тонкая, словно стебелёк цветка, шея. Они так утончённы, что мне казалось, это были не женщины, а некие богини. О, как же всё-таки я любила этот чудесный народ. Вернее, в каждой нации есть свои недостатки и недочёты, но у японцев и недочёты удивительно приятны. Они умеют всё преподнести с неотразимой вежливостью и вниманием, что кажется, тоньше этих людей ты не видел никого. Они относятся к тебе так, будто ты на самом деле всё-таки что-то значишь. Мне было немного неудобно от такого внимания, оно меня смущало, но и одновременно окрыляло. Если ко мне относятся с таким почтением и вниманием, значит, и я чего-то немного стою... Когда я увидела этот фейерверк из прекрасных нарядов, незаурядных причёсок, ласковых глаз, улыбчивых губ и грациозных движений мужских и женских тел, я не понимала, как буду слушать оперу. Наконец, все расселись по своим местам, успокоились, и мы все стали слушать музыку. Исполнителями были японские артисты. Представьте, я совершенно не понимала их обычаев и привычек, не знала их язык, но когда артисты запели свои арии, я уже забыла всё, что меня взволновало, отдавшись прекрасным и возвышенным звукам. Что со мной творилось! Я плакала, еле сдерживая всхлипывания, вместе с покинутой героиней, страдала из-за мужской неверности и предательства.... Всю горечь покинутых женщин ощутила я вдруг, и уже не понимала – меня ли бросили и надорвали, или кого-то другого. Всхлипывания мои становились громче, я уронила голову в бордюр, окружавший меня, и стала громко рыдать, сокрушая своё сердце. Я не знаю, смотрели ли люди, окружавшие меня, в мою сторону или нет, но я чувствовала слабость и удовлетворённость. Когда вдоволь вдруг расплачешься, а потом наступит облегчение, будто ты родился к новой жизни и от тебя ушли все заботы и волнения. Ты – свободный человек и тебе хочется жить, дышать, действовать. Когда я возвращалась с концерта, гид, обратившись ко мне, произнёс: -Это ничего, госпожа, что был сорван спектакль, зато японцы узнали, как необыкновенно чувствительны русские люди... Вы тоже, в свою очередь, дали им концерт. Чудесный бесплатный концерт! Я смутилась, покраснела, и вдруг, молитвенно сложив руки, как святая Инесса на картине испанского художника Риберы, взмолилась к нему о прощении и пощаде. -Ничего, ничего, - ответила гид, мы сказали, что Вы писатель, и завтра дадите свой второй концерт – чтение русских стихов «танка». -Но они же, ничего не поймут у меня! -А ничего и не надо будет понимать. Главное, они услышат музыку Ваших стихов, а переводчик закончит чтением их на японском. -Но – завтра, это так быстро... -Не волнуйтесь, Вы можете читать их по Вашей русской книге, а переводчик – по записанному им переводу. Что делалось со мной в этот вечер! От неожиданности и волнения я не могла спать, вздрагивала при каждом звуке. Испугалась, переполошилась. Ведь чтение мной моих стихов ранее не оговаривалось. Но и отказываться уже было нельзя. Я и так им испортила всю оперу. "Ну что ж, - подумала я, - Париж стоит мессы, как изрёк Генрих Наварский, соглашаясь, стать французским королём Генрихом четвёртым". Среди ночи я встала, помолилась, поела, когда нервничаю и не сплю, я всегда ем, приняла успокоительные таблетки, которые предварительно взяла с собой, и уснула счастливым сном. Утром меня причесали, сделали маникюр, и я отправилась на свой концерт. Я поняла – это был полный триумф. Молодые люди подходили ко мне, желая получить автограф. Рука уставала их подписывать. Затем поклонники повели меня в магазин, одели и обули по современной моде, и, на зависть своим русским соотечественникам, я вернулась домой. Я не рассказала соседям о свой поездке в Японию. Но они с ума сходили, и кисло улыбались, видя меня прекрасно и модно одетой. А одна из соседок закричала: -А говорит, что она бедная, а сама вон какое пальто, сапоги и сумку оторвала! Я усмехнулась, и небрежно ответила: -Красиво жить не запретишь! Вскоре я получила несколько подарочных карманных книжечек с моими уже японскими «танка». РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО Иисус Христос родился, Мы счастливы сегодня, И мир весь освятился Пришествием Господним. И радость и улыбки На лицах всех сияют, Лежит Он в грубой зыбке, Но мир о Нем уж знает. И хочется, чтоб Бога Не распинали люди, И в сердце мне тревога О будущем пребудет! ПОД НОВЫЙ ГОД Зима, морозец, хорошо На улице белесой. И реденький снежок пошел Над крышами, над лесом. Так Ангелы под новый год Нам радость посылают, Чтоб счастье испытал народ. А он — всегда страдает. И нежность тихая летит, И душу растворяет, И песнь прозрачная звенит, И к Господу взывает! Простите! Прошу Ваших молитв о моей худости. С низким поклоном – недостойная р.б. Лариса Розена. Пенза Мира 18=21 Розена Лариса Вениаминовна.

Уточнение от клиента

Этот рассказ называется «Как я посетила Японию». Он взят из  изданной уже в книги — Розена Л.В. «Невыдуманные истории». Саратов, ООО «Веста». 2017, с.202 ,( авторские права защищены).  Перепечатывание его возможно только с разрешения автора. Смотрите также этот рассказ «Как я посетила Японию» Розеной Л.В. на сайте Проза.ру Лариса Розена 1, Там выставлено  14 уже изданных, с Божьей помощью, книг. С ув. Лариса Розена

, Лариса Розена, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я не совсем понимаю формулировку Вашего вопроса. Данный сайт ориентирован на общение граждан с юристами в режиме «вопрос-ответ». Но в данном случае я не вижу ровным счетом никакого вопроса.

Какую мысль Вы хотели донести до юридических работников данного сайта? Для чего Вы опубликовали столь длинный фрагмент книги? Какую цель Вы преследовали?

Напишите об этом, если Вас это не затруднит.

По всем вопросам готов к сотрудничеству, но формулировка вопросов должна быть короткой и носить ярко выраженный юридический характер.