Есть расписка, просто написана от руки, не заверенная, может ли она иметь силу в суде?

Здравствуйте

Такой вопрос:

Есть расписка, просто написана от руки, не заверенная, может ли она иметь силу в суде?

, Александр, г. Чита
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Расписка приравнивается к договору займа, поэтому если она написана даже от руки, она является юридическим документом и имеет силу. Вы можете подать в суд исковое  о взыскании долга по расписке, если вам не отдадут долг. Расписку приложите в качестве приложения к иску. Так же перед подачей иска вам нужно будет направить исковое о взыскании долга в адрес должника и квитанцию об отправке также приложить к иску

Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Александр!

Расписка, написанная от руки — финансовый документ, удостоверяющий получение или возврат денежных средств или выполнение договорных. Заверять ее не необходимости, так как в суде расписку, написанную от руки, примут как доказательство.

Хотя документ пишется от руки и не имеет стандартной формы, в случае спора он послужит гарантом возвращения денежных средств, либо иных имущественных обязательств, указанных в расписке.

Документ пишется  в 2 экземплярах – по 1 для каждой из сторон.  Он может быть только оригиналом – копии, даже заверенные, признанным финансовым документом не являются.