У моего мужа якобы внебрачный ребёнок, фамилия отчество не его, подали на алименты, должен ли он платить алименты?

У моего мужа якобы невбрачный ребёнок,фамилия отчество не его,подали на алименты,должен ли он платить алименты

, Зарема, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Для этого должна быть проведена ДНК — экспертиза, которая установить или не установит отцовство.
С уважением.

Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! да если будет установлено отцовство

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если это действительно его ребенок — то алименты он платить будет обязан, согласно ст.80 Семейного кодекса. Конечно, если это будет доказано. Если он сомневается, то тут без ДНК-экспертизы не обойтись. Поэтому, если Ваш муж уверен, что ребенок не его, или он сомневается, то пусть настаивает в суде на проведении экспертизы, от результата которой все и будет зависеть.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если его отцовство будет официально установлено через генетическую экспертизу, то алименты он должен будет платить.