Новая жена бывшего мужа учит мою дочь называть её мамой и опека на их стороне, что мне делать?

Новая жена бывшего мужа учит мою дочь 6 лет называть её мамой и опека на их стороне.

Что мне делать, и могут ли они понести за это ответственность?

, Марина, г. Новосибирск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Ну никакой ответственности в данном случае нет, к сожалению.

С уважением.

Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Ответственности за это не предусмотрено. место жительства ребенка с Вами определено?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На органы опеки вы можете подать заявление в вышестоящую организацию. Это является нарушением со стороны отца ребенка, но аргументация довольно сложная, ссылаться нужно на пункты 1 и 2 статьи 65 Семейного кодекса, обосновывать ваши претензии интересами ребенка и вашим несогласием, как влияет появление новой мамы на психику ребенка. Новая жена отца ребенка — это новая жена отца ребенка, не более. Заниматься воспитанием ребенка и чему-то его учить она не вправе. С кем проживает ребенок, вы не указываете. действия зависят от этого.

С уважением, Андрей Козырев