8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж спустя годы хочет забрать участок, но при этом у него имеется недоплата по алиментам

Здравствуйте, помогите разобраться.Ситуация: до развода (это было более 10лет назад) бывший муж купил участок (я попросила на др) и записали покупку на меня.Через некоторое время развод, суд постановил на ребенка 25% алиментов.Сдала исполнительный лист приставам, бывший муж (бм) сказал его забрать(забрала сразу же в слезах), иначе "он устроит, что не получим ничего", в тоже время он сказал, что сам будет платить эти алименты перечислениями через терминал на карту.(я исполнила его "условие", тк с ребенком были матер.зависимы сильно-маленький ребенок, ни жилья у нас с ним, ни дохода-была домохозяйкой -ребенок болел постоянно(даже инвалидность была в раннем детстве), я все это переживала и долгие годы пыталась восстановиться и ходила к психологу (справка есть).Перед совершеннолетием ребенка я приставам написала заявление проверить честность платежей его по алиментам за три года перед второй-последней подачей испол.листа приставам.Проверка показала -присваивал себе значительные суммы ежегодно и ежемесячно все эти проверяемые три года.Долг за три года проверяемых взыскали, исполнительное дело закрыли, я в 10 дневный срок не опротестовывала - тк за три года посчитали верно и все посчитанное взыскали (правда он от приставов год все сведения пытался скрыть. а приставы волыну тянули, ничего не делали и только благодаря моим постоянным хождениям к приставам и моим заявлениям-десяткам удалось установить и взыскать этот3годичный долг ).

Весь этот вскрывшийся обман-потрясение для меня и борьба с приставами дали знать-начала сильно болеть, чуть не умерла, потеряла заработок.

Как по здоровью легче стала -через пару лет написала заявление приставам по п2 ст113, что мне стало понятным (и в объяснительной бм сам писал, что перечислял САМ алименты через терминал), что он заранее все замыслил у себя в голове и специально сказал мне забрать первый раз поданный исполнительный лист в осп, чтобы просто присваивать себе и недоплачивать алименты, значит это вообще - мошенничество и взыскание не происходило по его вине, а значит подлежит взысканию долг более 3ехлет согласно п2 ст 113 ск рф.

Пристав отказала мне установить и взыскать долг по алиментам за период более 3х лет.Я обратилась тогда в прокуратуру и СК, они перенаправили мои обращения в МВД.Идет проверка, не знаю чем кончится.

Но бм -состоятельный и нанял верткого адвоката (а я после болезни потеряла заработок и нанять никого не могу совсем!) и этот адвокат прислал вот мне на дом адрес Иск, что бм хочет поделить совместно нажитое имущество - речь про вышеупомянутый участок, что якобы подарил он мне на д.р. и записали его на меня (теперь бм от этого открещивается, выпучив глаза, -" типа впервые слышит").В иске прикладывает оценку участка какой-то экспертизой в 3млн и просит значит с меня срочно 1,5млн, чтоб с меня взыскал суд.

Этих денег у меня нет- нет в силу обстоятельств описанных даже на представителя в суде.Но если прошло более 10ти лет, и в суде прошедшем во в 2019году по неустойке по алим.долгу (за те 3года) он ведь с его адвокатом говорили такие слова "он ей с ребенком оставил участок", говорили можно сфотать листы того дела и показать, ну он не оформил "дарственную", а просто на меня покупку записал, а теперь открещивается, тк видимо МВД (по моим обращениям)хочет с него долг по алиментам более 3х лет, что он ежемесячно не доплачивал многие годы - взыскать думаю, через приставов.

Вот он и вспомнил = проконсультировался у своего хитрого адвоката, что участок "нам с ребенком оставил", просто записав на меня.На раздел его не подавал все эти более 10ти лет (но он более 10лет ведь был в здравом уме и памяти: развелся, покупку на меня была участка оформлена, он это знал, и в срок 3летний от того момента -как он это узнал ( развелся когда), что "его права нарушены"=участок не поделен остался он ведь не заявлял в суд о разделе участка эти три года после развода(прошло более 10лет), а значит срок исковой давности он просрочил?

Он вот в суде 2019г по неустойке по алим долгу взысканному за три года -в протоколах говорил, что "ей (это мне значит), с ребенком" оставил участок ", т.е. подтверждал этими словами сам: что его выбор тогда более 10ти лет назад - был оставить мне с ребенком участок, записав покупку на меня.

А теперь все переиначить хочет.

Он же потерял (?) по исковой давности в 3 года делить этот участок со мной (да еще требуя в млн всю сумму сразу, где ж их взять? Это он обокрал нас с ребенком на миллионы по алиментам, которые многие годы просто недоплачивал по своему разумению (договора никакого, тем более нотариального, что алименты он будет платить не 25%, а как сам решит, или что участок оставил и поэтому как сам решит, то столько и сам будет по терминалу переводить алиментов- такого договора и даже обсуждения у меня с ним не было).

Его обман по не доплате алиментов вскрыт, я обратилась в органы, чтобы помогли мне ( :приставы отказали взыскивать долг более 3хлет - типа я не обжаловала в 10дневный срок постановление о закрытии испол.листа, поэтому мол), а он теперь в отместку опять врет, что участок не оставлял, и делить хочет через суд участок и 1,5 млн требует за его половину, чтоб судом сумма была взысканна с меня за его половину.

Что мне делать? он заберет пол-участка через суд и причем в денежном выражении -1,5млн, это приставы продадут за бесценок участок, а если его никто не купит, а если за участок меньше давать будут или вообще он не будет продаваться, а если я вообще не согласна: продавать не хочу и вообще считаю, что он - враль и сам оставил нам его ведь, записав на меня, и в суде по неустойке говорил об этом в 2019м, а теперь от своих слов открещивается(как можно более 10ти лет назад "оставить" мне участок, записав на меня его покупку, а теперь "очухаться и передумать" (из-за его долга по алиментам) и начать делить его?разве это честно и законно?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Ирина Холодилова
Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! вам нужно будет в суде доказывать, что бывший супруг пропустил срок давности для раздела имущества, приобретенного в период брака.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Ирина, здравствуйте! А какой это «срок давности раздела имущества»? — - он с момента развода начинает течь и составляет три года?

И чем (КАК ?)  доказывается, что пропустил он его теоретически (и практически, чтоб я могла подумать-а мне какой способ/аргументы по доказыванию подойдет)? — пойдет ЛИ  и главное ДОСТАТОЧНО ЛИ для дОКАЗЫВАНИЯ — распечатки протоколов суда (от 2019г) по неустойке по алимент. долгу, где он говорил, что «оставил бывшей жене участок при разводе» (не оформляя дарственную, просто на меня записав покупку участка, а говорил он это на суде с целью произвести хорошее впечатление на судью — что он вот даже участок типа оставил мне, чтоб неустойку она-судья ему маленькую в Решении прописала (и ведь прописала же).

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Так и не получила ответов конкретных, что по сроку и сама догадывалась, а что по моим конкретным вопросам — ответа нет

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.03.2020