По устной договорённости жена не будет подавать на алименты, пока я выплачиваю кредит, это можно как то юридически оформить?

Разводимся с женой по устной договорённости она не будет подавать на алименты пока я выплачиваю кредит, это можно как то юридически оформить на тот случай если она решит передумать?

, Михаил, г. Новокузнецк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил,

Отказ от взыскания алиментов ничтожен, зачет алиментов другими требованиями не допускается. Устное соглашение какой-либо юридической силы не имеет.

Вы можете заключить алиментное соглашение, оно оформляется у нотариуса, имеет силу исполнительного листа. Пока нет соглашения или решения суда, нет и алиментных обязательств.

Кредит можно разделить соглашением или брачным договором, но изменения сторон кредитного договора при этом не произойдет, такое соглашение определит ваши с женой взаимные обязательства обязательства о выплате долга. Для изменения сторон договора нужно согласие банка. После выплаты общего кредита у вас появится право требования компенсации в размере половины выплаты в порядке регресса.

Вы можете получить расписку от жены о том, что вы выплатили ей алименты, а ей предоставить расписку, что она выплатила вам деньги в счет кредита. Например, остаток долга у вас 1 млн., по 500 т.р. на каждого, а ваш заработок — 400 т.р./мес., соответственно, алименты — 100 т.р./мес. Вы пишете расписку, что получили 500 т.р. в счет погашения долга, она — что получила алименты за 5 мес. в сумме 500 т.р.

С уважением, Андрей Козырев