Оплата услуг ЖКХ при владении долей квартиры, в которой не проживаешь

Здравствуйте меня зовут Елена.

Я хотела бы получить от Вас консультацию по оплате за ЖКХ(Владимирводоканал).

Мы с сестрой получили в наследство 2-х комнатную квартиру по 1/2 доли.

По возникшим обстоятельствам, решением суда в 2009 г. были разделены счета по уплате коммунальных услуг.

В комнате сестры проживает ее сын, в моей комнате никто не проживает и не прописан.

Счетчиков воды в квартире нет, за воду квитанций мне не приходили.

В октябре 2019 г. мне пришла квитанция с долгом за 2017, 2018, 2019 год. Накопилась немаленькая сумма.

Владимирводоканал требует с меня оплатить долг за этот период.

Я на пенсии и оплатить его сразу не могу.

Правомерно ли Владимирводоканал взыскивает с меня этот долг?

Каким законом Владимирводоканал руководствовался? Когда он был принят.

Если ответите, буду очень Вам благодарна.

За ранее спасибо!

, Елена, г. Владимир
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если суд вам разделил оплату ЖКУ то УК вам каждому будет присылать свою платёжку. При этом факт то что вы не живете учитываться никак не будет. С вас взыскивают именно как с сособственника доли. Если вторая платежка сестрой не оплачивается, то с неё тоже долг будут взыскивать. При этом раз нет счетчиков на воду, то просто набежавшую сумму по водоотведению просто делят пополам.  Всю сумму сразу вас никто не просить платит, по немного  будете выплачивать, пристав вправе снимать 50% с пенсии.

Ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,