Арендодатель выгнал меня из арендуемого помещения спустя 4 месяца, могу я просто вывести вещи и не делать там ремонт?

Арендадатель выгнал меня из арендуемого помещения спустя 4 месяца, заключения договора на один год... И требует ремонта в помещение... Могу я просто вывести вещи и не делать там ремонт? Подскажите пожалуйста

, Мария Шестерникова, г. Усолье-Сибирское
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мария.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

На каком основании вас выгнали?

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с содержанием текста договора аренды квартиры.

Если в нем указано, что вы обязаны осуществить текущий/капитальный ремонт, то требование обоснованное.

Для того, чтобы вам забрать ваши вещи вам необходимо проследовать в помещение, где они вами оставлены, а если вам будут чинить препятствия, то, как мне кажется, это похоже на состав преступления «самоуправство», а в этом случае необходимо обращение в полицию.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в полиции, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!