Может ли российское ООО управлять американским LLC по модели холдинга?

Может ли российское ООО управлять американским LLC по модели холдинга? Как ООО может управлять LLC и какое налогообложение будет у ООО?

, Олег, г. Саратов
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

прежде всего необходимо отметить, что понятие «холдинг» в росссийском законодательстве не закреплено (когда-то давно депутатами предпринималась попытка принять законопроект о холдингах, но он так и не был принят).

В общепринятом смысле холдингом можно назвать отношения двух и более юридических лиц, в которых одна компания владеет акциями / долями в уставном капитале других компаний и определяет их действия.

Исходя из данного понимания, ваш вопрос преобразовывается следующим образом:

может ли российское юридическое лицо стать участником (учредителем) американского юридического лица?

не сильна в американском законодательстве, но думаю, что это возможно. И полагаю, что это не влияет на налогообложение российского юридического лица, которое будет производится по российским законам согласно НК РФ