Статья 158 ч3, потерпевший претензий не имеет, ущерб возмещен.написали примерение сторон,что будет в суде?

здравствуйте, был условный срок в 2015 году , 1.5 года , сейчас статья 158 ч3 , потерпевший претензий не имеет ущерб возмещен ! написали примерение сторон ! что будет в суде ?

, Алексей, г. Новосибирск
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ:

Условное осуждение не назначается: при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении

              В настоящее время Вам инкриминируется тяжкое преступление, в связи с чем необходимо понять, кража была совершена в период испытательного срока или на момент совершения преступления Вы были не судимы.

             Если будет установлено, что новое преступление было совершено в период испытательного срока, то согласно вышеуказанному положению условное осуждение не может быть назначено. Если на момент совершения преступления судимость была погашена, то тогда наказание будет назначаться по усмотрению суда.

Предполагаю, что на момент нового преступления судимость у Вас была погашена, но суд будет учитывать в качестве характеризующих данных то, что ранее Вы привлекались к уголовной ответственности. Возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством, но Вам нужно будет убедить суд в том, что Вы сможете исправиться без изоляции Вас от общества.

Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Алексей, если повторное преступление было совершено в период отбытия условного осуждения. Если на момент совершения преступления по 158 ч. 3 УК РФ испытательный срок истёк, то у Вас ещё есть шанс на мягкий приговор. Скажу однозначно — суд не утвердит примирение сторон из-за тяжести преступления и Вашей предыдущей судимости. Ну а какое будет наказание — это уже узнаете в суде.