Возможно ли снять деньги родственникам до открытия наследства?

Здравствуйте. Возможно ли снять деньги родственникам до открытия наследства? Вчера умер папа. Наследники - жена (наша мама) и мы - две дочери. Доступ к Сбербанку онлайн у нас всегда был (логин и пароль, папа этого и не скрывал). Сегодня решили зайти туда посмотреть. Там увидели энную сумму. Можно ли эти деньги с его счёта (вклада) перевести нам до открытия наследства? В противном случае они будут доступны только через пол-года. К нотариусу пойдём после праздников.

, Наталья, г. Кировск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону нельзя. Но если спора между наследниками не будет, можете снять. Претензии могут предъявлять другу к другу только наследники и только между ними спор в суде может быть по поводу этих денег.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Деньги со счета умершего без разрешения снимать нельзя.

Вопрос снятия денег обсудите у нотариуса.

Вам в помощь ст. 1174 ГК РФ:

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Снять со счета умершего по постановлению нотариуса можно не более 100000 руб., остальное будет включено в наследственную массу.