Смена фамилии ребенку

Добрый день! Такой вопрос: я родила ребенка, не будучи в браке, в свид. о рождении стоит прочерк в графе отец, фамилия моя, на данный момент дочери 3 месяца. Подаю заявление на установление отцовства и алименты Отец ребенка хочет, чтобы у ребенка была его фамилия, я КАТЕГОРИЧЕСКИ против и на уступки не пойду. При каких условиях отец через суд ДОБЪЁТСЯ смены фамилии ребенку? При возможном замужестве, я так же не собираюсь менять фамилию дочери. Как может повлиять моя смена фамилии в перспективе? Спасибо.

, Елизавета, г. Воронеж
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если отцовство лица установлено на основании решения суда, то отчество ребенку присваивается по имени отца, а имя и фамилия даются по соглашению родителей. При отсутствии такового соглашения разногласия по данному вопросу разрешаются органом опеки и попечительства (ч. 4 ст. 58 Семейного Кодекса).