Как мне в этой ситуации поступить?

Добрый вечер.Я ехал по четырёх полосной дороге. По крайней правой полосе меня подрезала с лево движущий авто. Чтобы избежать столкновения я принял в право и на обочине меня занесло и я потерял управление и ушёл с дороги разбил машину подрезавшего я не задел. Есть видио с регистратора могу выслать. Мне говорят касание не было надо было бить. Как мне в этой ситуации поступить?

, Айнди, г. Грозный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ГИБДД вызывали?

Приложите видео

Если Вы получили травму, то Вам есть смыл сейчас заявить о совершении водителем данного ТС административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

а так же об оставлении им места ДТП (ст. 12.26 КоАП РФ).

После того, как бдет становлено что ДТП произошло по его вине, и если у него есть ОСАГО Вы сможете обратиться в его страховую за возмещением вреда здоровью и ущерба от повреждения ТС

Моральный вред страховкой не покрывается, поэтому можете взыскать эту компенсацию. в судебном порядке

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

Вас беспокоит вопрос страхового возмещения по ОСАГО?

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Поэтому воспользоваться прямым возмещением убытков, то есть предъявить требование к вашей страховой компании вы не имеете права, так как не было контакта (касания) со вторым участником ДТП.

Но при этом вы не лишены возможности получить выплату страхового возмещения путем обращения с соответствующим заявлением в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность другого участника ДТП, если конечно он признан виновником ДТП по материалам дела об административном правонарушении.