Могу ли я списать задолженность по сроку давности?

Добрый вечер вчера зашла в гос услуги и увидела судебную задолженность.кредит брала в 2015 году платила два месяца потом не смогла .могу ли я его списать по сроку давности.в гос услугах указана дата постановления от ноября 2019г

, Алёна, г. Тольятти
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Согласно Статья 199.  Гражданского кодекса

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Общий срок исковой давности 3 года и начинаемом течь в порядке установленном

ст 200 гк http://www.consultant.ru/docum...

То есть, в любом случае при судебной тяжбе суд возьмет на усмотрение возможный пропуск срока только на основании ходатайства стороны. Чтобы дать углубленную оценку нужно изучать уже детальней ситуацию ( смотреть документы и т.д.)

 Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

сама по себе информация на госуслугах вас ни к чему не обязывает, там часто бывает неактуальная информация (как в лучшую, так и в худшую для гражданина сторону, но юридической силы данная информация не имеет).Вы пишете, что имеется постановление от ноября 2019 года. Что за постановление? Если судом уже вынесено решение о взыскании с вас данной задолженности, то срок исковой давности уже не применим, кредитор уже реализовал своё право. Теперь разве что кредитор может пропустить новый срок — срок на предъявление исполнительного листа в ФССП, но это уже другая история…

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алёна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».