Могут ли приставы забрать земельный участок?

Могут ли приставы забрать земельный участок? Долг 200000, списание долга идёт из зп. Прислали повестку в суд.

, Елена, г. Брянск
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Приставы имею право наложить арест на любое движимое и недвижимое имущество.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

видимо, в вашей ситуации взыскатель, либо пристав обратился в суд с требованием об обращении взыскания на имеющийся в вашей собственности земельный участок.

Как разъяснено в п. 58 Постановления пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015г., Согласно статье 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности (статья 30 ГПК РФ и статья 38 АПК РФ). Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель. С учетом норм статьи 43 ГПК РФ и статьи 51 АПК РФ к участию в деле следует также привлекать лиц, права и обязанности которых могут быть затронуты принятым судом решением (например, собственника строения, находящегося на земельном участке, принадлежащем должнику). После принятия решения суда об обращении взыскания на земельный участок оценка земельного участка осуществляется судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 85 Закона об исполнительном производстве.

Таким образом, да, на участок может быть обращено взыскание, но по решению суда. В ходе судебного разбирательства вы вправе заявлять возражения и указывать, что у вас и так удерживают из заработной платы и скоро долг будет погашен (скорее всего, суд данный аргумент не воспримет, если только совсем уж немного времени не осталось до погашения долга — например, 2-3 месяца… сошлется на необходимость исполнения требований исполнительных документов в разумный срок и недопустимость нарушения прав кредитора и обратит взыскание)