8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если директор отказал в выдаче копии приказа?

Здравствуйте! Я подписал приказ о вынесении мне выговора с указанием нескольких пунктов нарушений должностной инструкции. И в конце заключение, что премия будет выплачена с учетом этого выговора, то есть будет урезана. Мне стало интересно, что же я нарушил, да еще несколько пунктов, в то время когда у нас была техническая ошибка. (неправильно подключен электрический счетчик). Я запросил копию приказа, но мне директор отказал, ссылаясь, что, цитирую: "У работодателя отсутствует обязанность в силу ст. 62 ТК РФ, выдавать работнику документы организации, в отношении которых трудовым законодательством предусмотрена обязанность работодателя только по ознакомлению с ними работников под роспись. Из чего следует, что под документами, связанными с работой, понимаются в данном случае лишь те документы, которые могут потребоваться для реализации его прав в сфере труда и социального обеспечения. Запрошенные документы ....являются документами внутреннего пользования и не могут быть вам предоставлены." Да, в ст 62 ТК РФ перечислены не все документы, которые касаются трудовой деятельности, ибо, как я думаю, всех не предусмотреть и потому в конце стоит слово "и другое". Прав ли директор, и куда мне обратиться с жалобой, чтобы получить копию приказа?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Так я и написал заявление с просьбой выдать копию, но мне директор отказал письменно, из текста я цитировал его доводы. Как мне обжаловать его отказ.

, Булат, г. Муравленко
Константин Русяев
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен статьей 193 Трудового кодекса РФ. Статья устанавливает, что приказ о дисциплинарном взыскании объявляется работнику под роспись. Статьей не установлена обязанность работодателя выдавать работнику на руки копию приказа. Однако установлено право работника на обжалование дисциплинарного взыскания, т.е. по сути приказа о дисциплинарном взыскании.

Статья 62 Трудового кодекса РФ предусматривает порядок выдачи работнику документов, связанных с работой, и их копий. Приказ о применении дисциплинарного взыскания является документом, непосредственно связанным с трудовой деятельностью работника. Принимая во внимание, что данный документ может быть издан в одном экземпляре, выдать его копию работодатель обязан.

Работнику необходимо подать заявление о выдаче копии приказа о дисциплинарном взыскании. Заявление рекомендуем зарегистрировать, дабы снять лишние вопросы о сроках выдачи копии документа.



В течение трех рабочих дней с даты подачи заявления работодатель обязан выдать копию приказа о наложении дисциплинарного взыскания. 

Копия приказа должна быть предоставлена работнику надлежащим образом заверенная и на безвозмездной основе.

Обратите внимание, что объяснять работодателю причину, по которой требуется документ, связанный с работой, работник не обязан.

0
0
0
0

Обжаловать отказ можно в Государственную инспекцию труда (Роструд) либо в суд. Если требуется составление документов, пишите.

0
0
0
0
Булат
Булат
Клиент, г. Муравленко

Спасибо, обращусь для начала в Роструд. Всего доброго.

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2020