Как быть, если директор отказал в выдаче копии приказа?

Здравствуйте! Я подписал приказ о вынесении мне выговора с указанием нескольких пунктов нарушений должностной инструкции. И в конце заключение, что премия будет выплачена с учетом этого выговора, то есть будет урезана. Мне стало интересно, что же я нарушил, да еще несколько пунктов, в то время когда у нас была техническая ошибка. (неправильно подключен электрический счетчик). Я запросил копию приказа, но мне директор отказал, ссылаясь, что, цитирую: "У работодателя отсутствует обязанность в силу ст. 62 ТК РФ, выдавать работнику документы организации, в отношении которых трудовым законодательством предусмотрена обязанность работодателя только по ознакомлению с ними работников под роспись. Из чего следует, что под документами, связанными с работой, понимаются в данном случае лишь те документы, которые могут потребоваться для реализации его прав в сфере труда и социального обеспечения. Запрошенные документы ....являются документами внутреннего пользования и не могут быть вам предоставлены." Да, в ст 62 ТК РФ перечислены не все документы, которые касаются трудовой деятельности, ибо, как я думаю, всех не предусмотреть и потому в конце стоит слово "и другое". Прав ли директор, и куда мне обратиться с жалобой, чтобы получить копию приказа?

Уточнение от клиента

Так я и написал заявление с просьбой выдать копию, но мне директор отказал письменно, из текста я цитировал его доводы. Как мне обжаловать его отказ.

, Булат, г. Муравленко
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен статьей 193 Трудового кодекса РФ. Статья устанавливает, что приказ о дисциплинарном взыскании объявляется работнику под роспись. Статьей не установлена обязанность работодателя выдавать работнику на руки копию приказа. Однако установлено право работника на обжалование дисциплинарного взыскания, т.е. по сути приказа о дисциплинарном взыскании.

Статья 62 Трудового кодекса РФ предусматривает порядок выдачи работнику документов, связанных с работой, и их копий. Приказ о применении дисциплинарного взыскания является документом, непосредственно связанным с трудовой деятельностью работника. Принимая во внимание, что данный документ может быть издан в одном экземпляре, выдать его копию работодатель обязан.

Работнику необходимо подать заявление о выдаче копии приказа о дисциплинарном взыскании. Заявление рекомендуем зарегистрировать, дабы снять лишние вопросы о сроках выдачи копии документа.

В течение трех рабочих дней с даты подачи заявления работодатель обязан выдать копию приказа о наложении дисциплинарного взыскания.

Копия приказа должна быть предоставлена работнику надлежащим образом заверенная и на безвозмездной основе.

Обратите внимание, что объяснять работодателю причину, по которой требуется документ, связанный с работой, работник не обязан.

Обжаловать отказ можно в Государственную инспекцию труда (Роструд) либо в суд. Если требуется составление документов, пишите.

Булат
Клиент, г. Муравленко

Спасибо, обращусь для начала в Роструд. Всего доброго.