Как мне можно вернуть своего родного ребенка?

Отдала ребенка на выходной отцу приехала, сказал что не отдаст ребёнка. В разводе. Что мне делать?

, Валерия, г. Екатеринбург
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Валерия.

Если при разводе место жительство ребенка определено с Вами, и отец препятствует общению с ребенком то следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Валерия, у вас есть решение суда об определении места проживания ребенка или все решалось по взаимному согласию? Если нет, то обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами. и об определении порядка общения с ребенком, по которому судом будет назначен график общения ребенка с его отцом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае необходимо руководствоваться пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса.

Если у вас есть решение суда об определении места жительства ребенка — нужно получить исполнительный лист и передать его приставам, одновременно подать заявление о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП в Комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства отца.

Если такого решения суда у вас нет, тогда его нужно получить. Для этого вам нужно подать в районный суд исковое заявление об определении места жительства ребенка и далее в судебном заседании подать заявление об определении места жительства ребенка и передачи его вам на период судебного процесса. До обращения в суд целесообразно подать заявление еще и в орган опеки.

Обращайтесь, могу разъяснить вам все в деталях, составить нужные заявления.

С уважением, Андрей Козырев