Как правильно составить апелляционную жалобу в другой город?

Как правильно составить апеляционную жалобу в другой город. Подскажите может ли суд рассматривать и выносить решение без оповещения ответчика.

, Александра, г. Ишим
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции. То есть через суд, вынесший решение, которое вы хотите обжаловать. Правильно составленная апелляционная жалоба должна содержать указание на нарушение ваших процессуальных прав, со ссылками на нормативно-правовые акты и судебную практику по аналогичным спорам. Что касается второй части вопроса — нет, суд обязан оповестить стороны о назначении судебного заседания, в котором будет рассматриваться ваша жалоба.

Александра
Клиент, г. Ишим
А как ее правильно составить и отправить, если суд и вынесение решения было в другом регионе и без моего участия

Вы как сторона, участвующая в деле, вне зависимости от того, рассматривалось дело в ваше отсутствие или при личном участии, вправе получить на руки решение суда. Оно у вас есть? Не имея на руках данного документа, апелляционную жалобу составить невозможно. В ряде случаев требуются также копии протоколов судебных заседаний.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Согласно статьи 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

 Согласно статьи 322 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление должны содержать: наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление; наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес; номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется; требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным; перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 ГПК РФ, если в деле не имеется такого документа. К апелляционной жалобе также прилагаются: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа; документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Суд обязан оповестить всех участников судебного процесса. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ст. 113 ГПК РФ).

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. (ст. 167 ГПК РФ)