Могу ли я через суд доказать, что живу уже 10 лет в СПб?

Живу и работаю более 10 лет в санкт-Петербург, при этом прописка в городе появилась как год назад. Чтобы встать на учёт как нуждающийся нужно официально проживать 10 лет в городе. А у меня считается что живу год в городе так как прописка появилась недавно.

Могу ли я через суд доказать что живу уже 10 лет так как в трудовом это указано и встать на учёт как нуждающийся в жилье,?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Юлия!

Юридический факт постоянного проживания установить можно через суд.

Подтвердить факт постоянного проживания помогут свидетели. Для этого нужно в заявлении об установлении места фактического жительства указать их фамилии, имена, отчества и адреса. При рассмотрении дела, попросить их прийти в суд и подтвердить нахождение по конкретному адресу. Это могут быть: родственники; соседи; друзья и коллеги по работе.

Документы, подтверждающие факт постоянного проживания гражданина: копии договоров найма жилого помещения (квартиры); договоры и квитанции об оплате услуг ( ремонт жилого помещения, стоматология); личная корреспонденция; выписка из домовой книги; поквартирноя карточка; почтовый конверт или открытка. В общем, в суде должны быть использованы все возможные доказательства нахождения на определенной территории.

Если нужна помощь по составлению искового заявления в суд, обращайтесь