Как уволиться с работы без скандала

Доброго времени. У меня такой вопрос.. Работадатель повесил на меня штраф разделив сумму выплат на 4 части (месяца) ,одну часть уже удержали , осталось 3 части . Я написал заявление по собственному желанию, но начальство говорит ,что не может его подписать т.к. штраф не погашен,хотя денег заработанных за последний месяц хватает , чтобы погасить остатки штрафа. Какие есть возможности уволиться без скандала . Система оплаты тарифно-премиальная (30%-70%) .Заранее спасибо .

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Чтобы уволиться достаточно предупредить работодателя в письменной форме за 2 недели. Если работодатель отказывается принимать Ваше заявление направьте его телеграммой с уведомлением и через 2 недели после получения работодатель будет обязан оформить увольнение и произвести с Вами полный расчет.

Непонятно чем вызван штраф. Наказание в виде штрафа не предусмотрено трудовым кодексом. Возможно, что действия работодателя не законны.

Точнее можно ответить зная все обстоятельства дела.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Александр. Если вопрос только в увольнении, то зарегистрируйте свое заявление в приемной или в делопроизводстве, себе обязательно оставьте копию. И по истечении 14 календарных дней после подачи заявления, можете быть свободны.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

Если вопрос как уволиться без скандала, то скорее врего избежать вам этого не удасться, так как ваша позиция и позиция вашего работодателя резко противоположны. Работодатель по какой-то причине не хочет вас увольнять, (не кому работать, ценный кадр). Вот в это причине и вся загвоздка если вы действительно ценный кадр, то работодатель вообще не планирует вас терять и думает, что таким образом вас удержит пару месяцев, а потом и вы передумаете уходить, может действительно стоит остаться. Другое если не кому работать, тогда ваши действия описаны другими юристами выше, закон полностью на вашей стороне, они поскандалят но уволят. Если вы переживаете за то, что вам могут не выплатить премию, то это действительно может случится, так как премия выплачивается по усмотрению работодателя. Даже если оклада не хватит погасить долг, вас все равно обязаны уволить, однако вы останетесь должы предприятию. И они  могут подать в суд на взыскание, если докажут законность штрафа, что очень маловероятно.