Как в моем случае решить вопросы с выплатой кредита?

Здравствуйте,хочу взять денег у физ.лица живёт она в другом городе, оформление нотариально она у себя в городе составляет догорор,я иду к своему присылает свои данные составляю договор на 300000,отправляю ей ,после чего она переводит деньги.у меня вопрос такой,что если она не переведет деньги? А договор мой у неё ,могу остаться без денег и с кредитом

, Алексей, г. Ульяновск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можете остаться без денег и с долгами. В настоящее время такое часто практикуется.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей

Если деньги вам не переведут то договор ничего не будет значить. Договор займа реальный договор т.е он начинает дейсьвоветь с момента получения дененг, т.е если вам деньги не переведут то договор это просто бумажка, даже если она с ним пойдет в суд то она не докажет факт передачи денег. А фактом прердачи дененг служит платежка или квитанция из банка о том что деньги переведены.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Все очень просто. В договоре прописывается, когда он считается исполненным сторонами. Для кредитора — он считается исполненным с момента перевода денег по указанным реквизитам. Пока деньги не переведены Вам, Вы ничего не должны. Только надо отследить, чтобы в Договоре были точно указаны Ваши реквизиты — счет в банке, банковская карта или что то иное, о чем Вы договорились. Также, можно дописать, что в случае отзыва платежа кредитором, ее обязанность считается неисполненной. В принципе, нормальный нотариус это должен все разъяснить и проследить.