8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно предоставить для смены фамилии и отчества?

Какие документы нужно предоставить для смены фамилии и отчества и какие документы нужно менять, а какие нет? Сменить фамилию и отчество планирую в 17 лет

04 января 2020, 07:51, Екатерина Нестеренко, п. Тульский
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина. Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производитсяпри наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

В то время, как согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации — Статья 21. Дееспособность гражданина

1.… возникает в полном объемес наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вы спросили

и какие документы нужно менять, а какие нет?

выданные на прежние ФИО паспорт, СНИЛС, загранпаспорт, полис ОМС, банковскую карту (если выдана).

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

04 января 2020, 08:06
0
0
0
0

Для перемены фамилии необходимо представить соответствующее заявление. Его содержание должно соответствовать ст. 59 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, оплатить госпошлину. Подробнее вы можете прочитать об этом на нашем сайте здесь https://pravoved.ru/journal/sm...

04 января 2020, 08:14
Екатерина Нестеренко
Екатерина Нестеренко
Клиент, п. Тульский
А если родители в разводе и проживаю с матерью, а с отцом не общаюсь, можно ли с согласия одного родителя?
07 января 2020, 07:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы необходимы для смены фамилии и отчества для дочери?
У моей дочери моя девичья фамилия и отчество моего отца, в строке об отце у неё прочерк, сейчас я вышла замуж и сменила фамилию, какие документы мне нужны что бы сменить фамилию и отчество дочери, и куда обращатся
21 октября 2019, 11:57, вопрос №2557851, Ангелина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Можно ли поменять ребёнку фамилию и отчество в 14 лет?
Можно ли поменять ребёнку фамилию и отчество в 14 лет? Родной отец никогда не платил алименты, никак не участвовал в воспитании сына. Ребёнок хочет взять фамилию деда, а отчество Отчима. Какие документы нужны дом смены Фамилии и Отчества? Какие ещё документы необходимо менять?
24 августа 2019, 05:29, вопрос №2483499, Наталья, г. Нижнекамск
1 ответ
Гражданское право
Какую причину указать при смене фамилии и отчества?
Подскажите какую причину писать когда меняешь фамилию и отчество, если хочу взять фамилию матери до замужества и ее отчество.
15 февраля 2019, 02:12, вопрос №2261117, Артур, г. Лесозаводск
1 ответ
Гражданское право
Какие документы необходимы для смены фамилии и отчества?
Добрый вечер. Хочу взять фамилию и отчество дедушки. Родители в разводе, в плохих отношениях с отцом. Недавно исполнилось 18 лет (теперь нет неообходимости в его согласии о смене ФИО). Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны. Могут ли отказать в смене? На некоторых сайтах прочитала, что нужно подтверждать свою мотивацию. Каким образом? Огромное спасибо.
04 августа 2018, 17:14, вопрос №2070081, Анна, г. Ярославль
2 ответа
Все
Какие документы нужны при смене фамилии и отчества после получения паспорта по достижению 14 лет?
Моя мама мать одиночка.Мне 14 лет.я хочу поменять фамилию и отчество ,какие документы нужны ? и нужна ли новая фотография ?
12 июля 2017, 20:47, вопрос №1694588, Александра, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2020