Может ли старшая по дому подать иск в суд о неверном межевании земли МКД?

При межевании земли под МКД по цоколь дома (нам об межевании не сообщали) остался въезд в дом,мусорная площадка,забор решётки в кирпичных столбах,ворота кованные,парковка коммуникации дома.Всё это отражено в тех-паспорте БТИ. И все это было сделано вместе введением в эксплуатацию дома в 1960г. Всё это время мы оплачивали и уборку и содержание территории.Всё это теперь за межой дома,и относится к земле администрации.Сейчас у нас временное разрешение на использование этого участка земли.Выдали предписание о сносе забора и ворот т.к. это капитальные сооружения и они не могут стоять на земле администрации. Может ли старшая по дому подать в суд, У неё есть такие полномочия?

, Алексей, г. Кострома
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Об этом говорится в статье 161.1 Жилищного Кодекса РФ:

8. Председатель совета многоквартирного дома:
....5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг

Поэтому необходимо подтверждение полномочий председателя совета дома доверенностью собственников, после чего она сможет участвовать в судебном разбирательстве и подписывать необходимые документы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей!

Об этом говорится в статье 161.1 Жилищного Кодекса РФ:

8. Председатель совета многоквартирного дома:
....5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг

Поэтому необходимо подтверждение полномочий председателя совета дома доверенностью собственников, после чего она сможет участвовать в судебном разбирательстве и подписывать необходимые документы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Кострома

А доверенность заверяется нотариусом, У.К. или пишется произвольно. Эта доверенность в суд.