Оптимальная система налогообложения

Добрый день

я ИП на УСН доходы-расходы, ставка 7% (Санкт-Петербург)

Аспекты бизнеса:

1) продажа компьютерной и электронной техники через гос.закупки.

2) все входящие платежи - безналичные

3) оборот в месяц - 2,5 млн

4) расходы в месяц - 2,25 млн

5) планируется увеличение оборота до 3 млн в месяц

6) часто снимаю наличные - где-то 500-700к в месяц (за лимиты тарифов банка не вылезаю)

я честный предприниматель, веду свой микробизнес по белому, но по мне очень сильно бьет 1% с оборота свыше 300 000р

из-за низкой наценки 7-10% налоги составляют порядка 20% от прибыли (УСН, пенсия, ОМС, социалка и этот 1% свыше 300к)

вопрос: видите ли вы более выгодную историю с выбором системы налогообложения и/или формы собственности (ИП/ООО)

, Павел, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Величина страховых взносов (1% от суммы превышения в 300 000 рублей за расчетный период) не зависит от режима налогооблажения. Это прямо следует из абзаца 3  п.1 ст.430 НК РФ

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При том под суммой дохода понимается сумма фактически полученного дохода, расходы, предусмотренные статьей 346.16 НК РФ не уменьшают базу для исчисления страховых взносов. (см. Письмо ФНС  России от 21.02.2018 N ГД-4-11/3541@ <Об определении базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения> (вместе с <Письмом> Минфина России от 12.02.2018 N 03-15-07/8369).

Аналогично указанная база будет исчисляться при любом другом режиме налогооблажения ИП.

Отсюда вывод:

-либо менять схему работы, при котором доходом будет признаваться не все поступления, а только те, которые фактически и составят прибыль. (2 500 000 — 2 250 000). Это возможно, например, при работе по агентскому договору.

При УСН, согласно ст.346.15 НК РФ

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

Согласно ст.251 НК РФ

1. При определении налоговой базыне учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенномув связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

  — либо рассматривать работу не в форме ИП, а как ООО, где оно избавлено от уплаты фиксированных страховых взносов. Взносами облагаются  выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам привлекаемым работникам.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

Вы можете уменьшить доходы на расходы для целей уплаты страховых взносов. Доходом, облагаемым страховыми взносами на пенсионное обеспечение, будет не вся сумма выручки, а разница с учетом расходов. Это подтверждается судебной практикой, которая не принимает во внимание письма Минфина и ФНС по этому вопросу.

В частности Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.04.2019 N Ф07-2460/2019 по делу N А52-3885/2018.

Принимая во внимание позицию, высказанную в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 304-КГ16-16937, от 03.08.2017 N 304-ЭС17-1872, апелляционный суд правомерно указал, чтобаза для обложения страховыми взносами по обязательному пенсионному страхованию зависит от размера доходов индивидуального предпринимателя и предполагает при определении его размера учет документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Данный вывод Конституционный суд Российской Федерации сделал в постановлении от 30.11.2016 N 27-П для особой категории плательщиков страховых взносов — индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают страховые взносы в фиксированном размере. Таким образом, при исчислении взносов индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, также должны определять доходы за минусом документально подтвержденных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Павел
Клиент, г. Москва
Хотите сказать, что я могу уменьшить налоговую базу на величину своих документально подтвержденых расходов, заплатить с этого 1 процент, а если это не понравится налоговой обратиться в суд, где весомым аргументом будет уже имеющиеся дела, разрешенные в пользу предпринимателей?

Я правильно вас понял?

Да, правильно. Базой для исчисления взносов является не весь доход, а доход, уменьшенный на величину расходов. Этот подход уже поддержан судьями в нескольких округах, в том числе и в северо-западном, в котором вы находитесь. Поэтому судебная перспектива здесь хорошая.