Меня судят по 159 ч2, какое реальное наказание мне даст суд по практике?

Здравствуйте. Меня судят по 159 ч2, Сфера Недвижимость 9 эпизодов, сумма ущерба 630тр. Мой адвокат говорит искать денег и рассчитываться с потерпевшими, я не могу этого сделать, мне негде их сейчас найти. Какое реальное наказание мне даст суд по практике? У меня двое детей 2002 и 2017 года рождения. Вину полностью признаю.

, Екатерина, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Меня судят по 159 ч2, Сфера Недвижимость 9 эпизодов, сумма ущерба 630тр. Мой адвокат говорит искать денег и рассчитываться с потерпевшими, я не могу этого сделать, мне негде их сейчас найти. Какое реальное наказание мне даст суд по практике? У меня двое детей 2002 и 2017 года рождения. Вину полностью признаю.

Екатерина

Екатерина,

с учётом первой судимости и наличия н/летних детей, наиболее вероятно наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы.

Поскольку младший ребёнок не достиг возраста 14 лет, возможна (и наиболее вероятна!) отсрочка исполнения приговора:

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Вас обвиняют в совершении преступления средней тяжести.

Адвокат Вам всё правильно говорит, поскольку согласно:

ч. 1 ст. 75 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

            Но с учетом того что данной суммы у Вас нет, то, если Вы ранее не судимы, суд на первый раз не станет Вас лишать свободы, поскольку это может отразиться на Ваших несовершеннолетних детях, но при этом Вы будете иметь судимость и Вам будет назначено наказание не связанное с лишением свободы. Гражданские иски потерпевших суд удовлетворит и Вы будете выплачивать им суммы по исполнительному производству.