8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дети чернобыльца после достижения 18 лет, какие льготы положены и как оформить этот статус?

Здравствуйте у меня вопрос по поводу дети чернобольца после достижения 18 лет.какие льготы положено и как оформить этот статус

, Сергей Уколов, г. Москва
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

После совершеннолетия дети чернобыльцев имеют право на:
Преимущественное зачисление абитуриента в ВУЗ при равных баллах,
Скидка на оплату коммунальных услуг 50%,
Предоставление места в детском саду (ребенку или внуку льготника) Без очереди,
Преференции, установленные в Трудовом кодексе, кроме дополнительного отпуска.

Что касается высших учебных заведений, то при приеме абитуриентов законодательство (а именно – Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ и Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 года № 1147) предполагает ряд квот. Одна из них распространяется и на детей чернобыльцев – у них есть преимущество при зачислении на бюджетное место в вуз.Данные абитуриенты имеют право совершенно бесплатно окончить подготовительные курсы перед экзаменами, а при поступлении на бюджет будут иметь приоритет перед другими потенциальными студентами, если наберут равное число баллов с теми, кто проходит конкурс на общих основаниях.

Для получения привилегий необходимо написать заявление и приложить к нему удостоверение, подтверждающее право. Оформлением таковых занимаются органы социальной защиты населения. Для получения нужно:

Собрать документы, подтверждающие:
личность:
паспорт;
свидетельство о рождении ребенка;
льготную категорию:
справку о том, что в момент аварии человек был зарегистрирован в соответствующем населенном пункте;
подтверждение участия в ликвидации;
справку об инвалидности;
бумаги, показывающие родственные связи с чернобыльцем;
иное.
Написать заявление в соцзащиту:
придя лично в отделение по территориальному признаку;
в многофункциональном центре;
через портал Госуслуг.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Я хотела бы спросить, будут ли платиться ребенку алименты, после исполнения 18 лет?
Здравствуйте) Я хотела бы спросить, будут ли платиться ребенку алименты, после исполнения 18 лет? Ребенок учится в колледже
, вопрос №2796027, Гузель, г. Казань
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я жить отдельно от опекуна после достижения 18 лет?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я нахожусь под опекой, и скоро 18 лет исполняется. Могу ли я жить отдельно от опекуна после достижения 18 лет? Учусь в колледже на очной форме обучения. Опека установлена до 23 лет, или пока не закончу обучение.
, вопрос №2581893, Алёна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Буду ли я платить алименты после достижения 18 лет ребенком?
Здравствуйте! Буду ли я платить алименты после достижения 18 лет ребенком, в случае его обучения на высшее образование?
, вопрос №2074073, Алексей, г. Курган
2 ответа
Социальное обеспечение
Полагается ли мне материнский капитал, если второй ребенок родился после наступления 18 лет первому?
Здравствуйте. Полагается ли мне материнский капитал, если второй ребенок родился после наступления 18 лет первому ребенку?
, вопрос №1328441, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Алименты
Можно ли получать алименты на ребенка после достижения 18 лет, если он обучается в колледже?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли получать алименты на ребенка после достижения 18 лет если он обучается в колледже. И что для этого сделать.Спасибо
, вопрос №1202542, Ксения, г. Тамбов
1 ответ