Судимся с бывшей супругой об определении места жительства ребенка, как действовать, если она его завтра уже повезёт в Украину?

Здравствуйте, я Евстигнеев Сергей Владимирович. В данный момент судимся с бывшей супругой об определении места жительства ребенка у меня, а она его хочет увезти за границу в Украину. Суд назначен на 3 февраля 2020 года. Дело в том что свидетельство о рождении было у меня на руках.

А сегодня бывшая супруга вернулась из Украины и забрала ребенка у моей бабушки, ( пока я был на работе) позднее супруга явилась ко мне на работу и попросила сфотографировать свидетельство о рождении. А сама она вырвала его у меня из рук и убежала. Запрет на выезд в МВД оформить не успел. Как действовать если она его завтра уже повезёт в Украину? В полицию звонить , ведь забирать документы таким образом это не правомерно

, Сергей, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Если ваша цель недопустить выезда ребенка в Украину, то это возможно только путем письменного запрета с вашей стороны. Чтобы запретить ребенку выехать из страны, вам нужно оформить заявление о несогласии на выезд. Если ребенку запрещен выезд — его не выпустят на границе.12 июня 2019 года вступил в силу новый порядок подачи и учета заявлений о несогласии на выезд ребенка за границу. Он утвержден Приказом МВД от 11.02.2019 № 62.  Но вам нужно свидетельство о рождении для этого. Если ребенок рожден в РФ, вы можете получить его, обратившись в ЗАГС.

В полицию звонить, ведь забирать документы таким образом это не правомерно

кражи не было по описанной вами выше ситуации, свидетельством о рождении ребенка могут владеть в равной степени и отец и мать, оно не именное на родителя, а выдано в связи с рождением ребенка.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть возможность подать заявление о розыске ребенка в полицию, тогда есть шанс, что его задержат в месте с матерью. Также нужно подать заявление о несогласии на выезд ребенка, но оно будет рассматриваться несколько дней.

Если вы не сделали этого ранее, целесообразно будет подать заявление об обеспечении иска и определении места жительства ребенка на период до вступления в силу решения суда в суд, в котором рассматривается ваше дело.

Если ребенка мать вывезет, стоит сразу обратиться либо в суд в Украине, либо в Министерство просвещения РФ, в зависимости от того, известен ли вам адрес, по которому будет находиться ребенок.

Если мать вывезет ребенка в Украину, по нормам международного права это рассматривается как похищение ребенка и возможно возвращение ребенка в страну постоянного проживания по специальной судебной процедуре, предусмотренной Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

И получите повторное свидетельство о рождении, вам нужен ваш паспорт и 350 рублей (непонятно, зачем мать его у вас украла, если она могла его получить менее, чем за 1 день, не устраивая такой цирк).

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев