8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судимся с бывшей супругой об определении места жительства ребенка, как действовать, если она его завтра уже повезёт в Украину?

Здравствуйте, я Евстигнеев Сергей Владимирович. В данный момент судимся с бывшей супругой об определении места жительства ребенка у меня, а она его хочет увезти за границу в Украину. Суд назначен на 3 февраля 2020 года. Дело в том что свидетельство о рождении было у меня на руках.

А сегодня бывшая супруга вернулась из Украины и забрала ребенка у моей бабушки, ( пока я был на работе) позднее супруга явилась ко мне на работу и попросила сфотографировать свидетельство о рождении. А сама она вырвала его у меня из рук и убежала. Запрет на выезд в МВД оформить не успел. Как действовать если она его завтра уже повезёт в Украину? В полицию звонить , ведь забирать документы таким образом это не правомерно

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Сергей. Если ваша цель недопустить выезда ребенка в Украину, то это возможно только путем письменного запрета с вашей стороны. Чтобы запретить ребенку выехать из страны, вам нужно оформить заявление о несогласии на выезд. Если ребенку запрещен выезд — его не выпустят на границе.12 июня 2019 года вступил в силу новый порядок подачи и учета заявлений о несогласии на выезд ребенка за границу. Он утвержден Приказом МВД от 11.02.2019 № 62.  Но вам нужно свидетельство о рождении для этого. Если ребенок рожден в РФ, вы можете получить его, обратившись в ЗАГС.

В полицию звонить, ведь забирать документы таким образом это не правомерно

кражи не было по описанной вами выше ситуации, свидетельством о рождении ребенка могут владеть в равной степени и отец и мать, оно не именное на родителя, а выдано в связи с рождением ребенка.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас есть возможность подать заявление о розыске ребенка в полицию, тогда есть шанс, что его задержат в месте с матерью. Также нужно подать заявление о несогласии на выезд ребенка, но оно будет рассматриваться несколько дней.

Если вы не сделали этого ранее, целесообразно будет подать заявление об обеспечении иска и определении места жительства ребенка на период до вступления в силу решения суда в суд, в котором рассматривается ваше дело.

Если ребенка мать вывезет, стоит сразу обратиться либо в суд в Украине, либо в Министерство просвещения РФ, в зависимости от того, известен ли вам адрес, по которому будет находиться ребенок.

Если мать вывезет ребенка в Украину, по нормам международного права это рассматривается как похищение ребенка и возможно возвращение ребенка в страну постоянного проживания по специальной судебной процедуре, предусмотренной Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

И получите повторное свидетельство о рождении, вам нужен ваш паспорт и 350 рублей (непонятно, зачем мать его у вас украла, если она могла его получить менее, чем за 1 день, не устраивая такой цирк).

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.01.2020