Кусок от трубы дымохода и упал на сторону соседа, при этом немного зацепил его авто, придётся возмещать ущерб?

Доброго Дня ! Живу в Ростове на Дону в частном доме ! В Новогоднюю ночь , после взрывов петард и салютов отвалился кусок от трубы дымохода и упал на сторону соседа , при этом немного зацепил его Авто который стоял с той стороны ! Были претензии ! Его авто не застраховано ! Мне придётся возмещать ущерб !?

  • image
    .jpg
, Павел Георгиевич, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Если петарды запускали Вы и не смогли обеспечить их безопасное использование, полагаю, что у соседа имеются основания для предъявления претензий, в том числе и в судебном порядке, по праивлам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим. В суде будут выяснять подробности и анализировать Ваши действия на предмет соблюдения установленных в регионе правил использрвания пиротехники, могу предположить, что они были нарушены.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Георгиевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нет, петарды запускал не я! Другие соседи! Плюс ещё прямо около моей этой трубы крона дерева этого соседа которая при ветре цепляет трубу так что дело не в петардах

Если не Вы, то и вопросы должны быть не к Вам — между Вашими действиями/бездействием и причинённым ущербом нет очевидно причинной связи, надо очень постараться, чтобы доказать Вашу вину (например — не следили за состоянием трубы, это всё очень условно...).  Вы не должны быть ответчиком по данному делу.