Можно отказаться от уплаты единого налога физических лиц?

Согласно Федерального закона 232 фз от 29 июля 2018 г. В статье 45.1.1 Налогового кодекса РФ написано - по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. Эти налоги можно платить добровольно? Можно отказаться от уплаты данного единого налога физических лиц и будут ли начислены пени за не уплату данного налога?

, Елена, пгт. Уруссу
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

В ФЗ 232 и ст. 45.1 Налогового кодекса указано следующее:

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Это означает что Вы можете добровольно перечислить на счёт Федерального казначейства некую сумму денег (единый налоговый платёж), из которой потом будут автоматически оплачиваться все Ваши налоги.

Это сделано исключительно для Вашего удобства и является полностью добровольным. Можете воспользоваться этим способом, а можете «по старинке» оплачивать самостоятельно каждый налог в отдельности.

На обязанность по оплате налогов это никоим образом не влияет.

Вы обязаны уплачивать все налоги, и в случае неуплаты Вам будут начислены пени.

P.S. Не стоит смотреть всякие безграмотные видеоролики, и читать псевдоэкспертные статьи, целью которых является введение Вас в заблуждение и поднятие собственного рейтинга за счёт такой якобы сенсации. Это неизбежно приведёт к потере Вами времени и денег.