8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дачный участок и постройки не в собственности, как произвести демонтаж и вывоз с него построек?

Приветствую. Имеется дачный участок и самострой (дом и баня). У меня на руках дачная книжка с отметками платы за электричество в течении 10 лет на моё имя. Бывший собственник отказался от земельного участка. Получается что участок и постройки не в собственности. Цель - разобрать самострой и вывезти в город. Какие шаги мне необходимо для этого сделать ?

, Александр, г. Сосногорск
Оксана Проскурина
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Каким образом бывший собственник отказался от участка?

 С уважением, Оксана.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сосногорск

Написал отказ от земельного участка в МФЦ другого города.

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Вы не являетесь собственником участка на сегодняшний день и соответственно не собственник того, что есть на участке. Вывезти и дом и баню вы можете, но только при наличии соответствующих документов, которые подтвердят, что вы собственник. Документами, подтверждающими право на дом и баню могут быть договор о покупке сруба бани, покупке сруба дома.

Вы пишите, что собственник отказался от участка. Как и где это зафиксировано? Если отказ был письменный с подачей заявления в Правление СНТ, значит вам участок имели право распределить на ОСС с выдачей выписки из протокола, но только в том случае, если в СНТ такой порядок распределения участков. Если изначально при создании СНТ каждый из садоводов был наделен земельным участком и это закреплено постановлением муниципального органа, то получить собственность на участок можно только в судебном порядке путем подачи соответствующего иска

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сосногорск

Собственник написал отказ в МФЦ, в другом города. Человек пожилой и решил отказаться от оформления самостроя или продажи земельного участка мне. 

Если я оформлю земельный участок в собственность, даёт ли это мне права распоряжаться самостроем по своему усмотрению?

Если отказ написан в МФЦ, значит все вопросы придется решать с Администрацией вашего муниципалитета

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2020