Дачный участок и постройки не в собственности, как произвести демонтаж и вывоз с него построек?

Приветствую. Имеется дачный участок и самострой (дом и баня). У меня на руках дачная книжка с отметками платы за электричество в течении 10 лет на моё имя. Бывший собственник отказался от земельного участка. Получается что участок и постройки не в собственности. Цель - разобрать самострой и вывезти в город. Какие шаги мне необходимо для этого сделать ?

, Александр, г. Сосногорск
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Каким образом бывший собственник отказался от участка?

 С уважением, Оксана.

Александр
Клиент, г. Сосногорск

Написал отказ от земельного участка в МФЦ другого города.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Вы не являетесь собственником участка на сегодняшний день и соответственно не собственник того, что есть на участке. Вывезти и дом и баню вы можете, но только при наличии соответствующих документов, которые подтвердят, что вы собственник. Документами, подтверждающими право на дом и баню могут быть договор о покупке сруба бани, покупке сруба дома.

Вы пишите, что собственник отказался от участка. Как и где это зафиксировано? Если отказ был письменный с подачей заявления в Правление СНТ, значит вам участок имели право распределить на ОСС с выдачей выписки из протокола, но только в том случае, если в СНТ такой порядок распределения участков. Если изначально при создании СНТ каждый из садоводов был наделен земельным участком и это закреплено постановлением муниципального органа, то получить собственность на участок можно только в судебном порядке путем подачи соответствующего иска

Александр
Клиент, г. Сосногорск

Собственник написал отказ в МФЦ, в другом города. Человек пожилой и решил отказаться от оформления самостроя или продажи земельного участка мне.

Если я оформлю земельный участок в собственность, даёт ли это мне права распоряжаться самостроем по своему усмотрению?

Если отказ написан в МФЦ, значит все вопросы придется решать с Администрацией вашего муниципалитета