Развод был почти 10 лет назад и с тех пор в воспитании не участвует, как сменить фамилию дочери?

Я вышла замуж и сменила фамилию, совместный реьенок также носит эту фамилию. Дочь11 лет от первого брака осталась на прошлой фамилии и тоже хочет носить нашу . С родным отцом фактически не общается . Раз в месяц или реже смс . Алименты официально не платит , присылает самостоятельно на карту небольшую сумму раз в месяц . Развод был почти 10 лет назад и с тех пор в воспитании не участвует . Живем в разных регионах - юг и сибирь. Прописки сооьветствующие. Как сменить фамилию дочери ?

, Яна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего, изменить фамилию ребенка вам не удастся. В вашем случае обращаться нужно в орган опеки, для изменения фамилии нужно согласие обоих родителей и самого ребенка (ст. 59 СК РФ). По пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса мнение родителя, который живет отдельно, может не учитываться

при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Но для подтверждения этих фактов нужно предоставить подтверждающие документы.

С уважением, Андрей Козырев