Живу в одной из комнат, которая приватизирована, но всё ещё числится на умершей бабушке
Здравствуйте.Живу в 4комнатной коммунальной квартире,в одной из комнат,которая приватизирована,но всё ещё числица на умершей бабушке.Она же при жизни зделала дарственную на меня и мою родную сестру.Сестра живёт по месту регистрации своей и моей,в квартире оставшейся нам от мамы.В коммуналке живут две двоюродные сёстры,с детьми.У одной одна комната.У второй две.Но не приватизированные.И та сестра у которой две комнаты,с тремя детьми и гражданским мужем.Ничего из ремонта и поддержания чистоты не делают.Обставили коридор и кухню своими вещами,старой мебелью.Так что ни стола ни холодильника моих там нет,всё в комнате.Захотел зделать ремонт на кухне.Так они стали участковым угрожать со словами что ничего моего там нет и прав у меня никаких нет.Подскажите пожалуйста,как быть в этой ситуации.Со второй сестрой у которой одна комната,у нас нормальные отношения.Мы меняем трубы,мойку,унитаз.А нам и спасибо не говорят и никак не участвуют.
- IMG_20191227_205011.jpg
Здравствуйте!
Переход права на недвижимое имущество должен быть зарегистрирован при жизни дарителя.
Поэтому если Вы не успели подать документы в Росреестр, чтобы зарегистрировать свое право собственности на получаемую в дар комнату до смерти бабушки, то, к сожалению, после ее смерти подать документы в регистрирующий орган нельзя. И данная комната должна была войти в наследственную массу умершей бабушки.
Тем не менее, внуки являются наследниками после смерти бабушки, они могут получить наследство в определенных случаях вместо своих родителей – детей умершего.
Также, если Ваша мама вступила в наследство после смерти бабушки, то после смерти матери, если она не составляла иное завещание, Вы являетесь наследником по закону. И помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты, принадлежат всем собственникам в коммунальной квартире на праве общей долевой собственности
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире