Выдача диплома от ИП

В ФЗ прописано:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

ст.60

15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Но ИП не является организацией, юр. лицом.

Я ИП. Моё обучение сводится к обучению вязанию. Без лицензии. Обычная продажа информации. После чего я выдаю диплом о том, что человек окончил мой курс по вязанию. Поэтому вопрос, в праве ли я выдавать подобные дипломы?

И второй вопрос, какой силой обладают эти дипломы?

, Сергей, г. Орел
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В статье 2 указанного Вами Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть такие разъяснения общих понятий закона:

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Осуществляемую Вами деятельность по смыслу закона нельзя признать образовательной, а потому и положения указанного закона на Вас не распротсраняются. Вы имеете право выдавать документ об окончании обучения, но официальную силу он иметь не будет, чисто информативный характер, никаких льгот и преимуществ такой документ не даёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Орел

Дело в том, что в ФЗ прописано слово «образовательную деятельность». А это уже требует лицензирования?

У меня нет лицензии. И вопрос был поставлен именно так.

В Вашем ответе есть противоречие. Пожалуйста ответьте именно на мой вопрос.

Вы не занимаетесь образовательной деятельностью по смыслу Закона «Об образовании в РФ» (не реализуете установленные образовательные программы):

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Поэтому и лицензия Вам не нужна, но и дипломы установленного образца (как указано в законе) Вы выдавать не можете.