Как правомерно осуществлять деятельность по реализации продукции со своего приусадебного хозяйства?

Здравствуйте!

Вопрос по письму ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614.

Как правомерно осуществлять деятельность по реализации продукции со своего приусадебного хозяйства через рынок? Будет ли облагаться это налогом?

, Екатерина, г. Красноярск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Здесь надо смотреть в первую очередь на ст.217 НК РФ, согласно которой не облагаются налогом:

13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (0.5 Га);
если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.
Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);

Что касается Письма, то там даны признаки, какая деятельность не является предпринимательской.В частности, несистематичность деятельности. Но для ЛПХ главные моменты указаны в ст.217 НК РФ.