Он хочет подать заявление на меня в полицию я хочу подать встречное заявление на них обоих, есть ли в этом смысл?

Здравствуйте, случился конфликт на празднике в кафе, между мной и мужчиной старше лет на 10 меня. Мне 26 лет, я танцевал и нарушел личное пространство этого человека после чего он не лестно высказался в мой адрес и пихнул меня я упал на пол после чего поднялся и нанёс ему удар. Он удалился в туалет умылся выше и со своим другом начали меня бить вдвоём. Нанесли порядка 5ти ударов после чего нас разняли. Он обратился в приемное отделение у него оказалось сломана челюсть, в свою очередь я тоже снял побои но у меня просто ушиб челюсти. Он хочет подать заявление на меня в полицию я хочу подать встречное заявление на них обоих, есть ли в этом смысл и смягчит ли это обстоятельства, ранее превлекался по этой же статье но был в этоге мировой суд!

, Никита, г. Вязьма
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Никита!

Смотря насколько сильно у него сломана челюсть. Степень тяжести вреда здоровью будет устанавливать судебно медицинский эксперт. Данная экспертиза будет проводиться после изъятия его медицинских документов, то есть после его выписки.  Пока он лечиться Вы можете с ним помериться, однако если у него будет установлен минимум средний вред здоровью, сотрудники обязаны будут возбудить уголовное дело вне зависимости от его желания.

Постарайтесь с ним разрешить данный конфликт на стадии материала проверки. Вы также можете обратиться с заявлением в полицию для фиксации всех обстоятельств произошедшего.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

За то что вы нанесли человеку удар и сломали человеку челюсть наказание последует по УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (часть 1 статьи 115 УК РФ)

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (пункт 6 Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»)

Попробуйте решить весь конфликт примирением. Если не получится то же подавайте заявление. Провокация последовала от него, но наносить удар вы не имели право и избивать с другом он вас позже тоже не имел право. Плохо так же что вы привлекались к ответственности за драку.