Может ли человек изменить показания

Мошенник в ходе предварительной проверки признал сумму долга. Возбуждено уголовное дело. Может он изменить свои показания в ходе следствия и если да, будет ли следователь учитывать его объяснения в ходе оперативной проверки? Из доказательств есть переписка с заявителем и аудиозапись, где мошенник все подтверждает как показал до возбуждения дела.

, юлия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может он изменить свои показания в ходе следствия

юлия

Юлия,

разумеется, обвиняемый может изменить свои показания, а может и вообще не давать их, ибо вправе не свидетельствовать против себя самого:

ст.47 УПК РФ:

4. Обвиняемый вправе:

………………………………………

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

будет ли следователь учитывать его объяснения в ходе оперативной проверки?

юлия

Почему же нет? Следователь может в ходе допроса спросить обвиняемого  причине изменения позиции. Но обвиняемый вправе не отвечать на этот вопрос (см. ст.47 УПК РФ)

юлия
Клиент, г. Москва

и то, что он пояснял операм не имеет значения?

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Юлия!

Коллега прав: лицо привлекаемое к уголовной ответственности может изменить показания. Мало того, в силу ст. 75УПК при осуществлении правосудия не могут использоваться доказательства, полученные с нарушением закона (недопустимые доказательства), либо материалы дела, не являющиеся доказательствами.

«Неправильной следует признать, например, практику указания в приговоре на сообщения о совершении преступления, рапорты сотрудников полиции, объяснения лиц до возбуждения уголовного дела»

— такой вывод сделан в работе "Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Часть 2. Актуальные вопросы судебной практики, рекомендации судей Верховного Суда РФ по применению уголовно-процессуального законодательства на основе новейшей судебной практики: Практическое пособие / В.А. Давыдов, В.В. Дорошков, Н.А. Колоколов и др.; под ред. В.М. Лебедева".

Переписка и аудиозапись после правильного процессуального оформления следователя будут вполне допустимыми доказательствами по уголовному делу.

юлия
Клиент, г. Москва

спасибо. Я поняла. Скажите, а если сим карта зарегистрирована не на мошенника, а другое лицо, есть какие то способы доказать, что переписка с ним? по этому номеру с ним общалась не только я, нои куча других людей.

Полагаю как минимум  возможно допросить по этому вопросу вас и других лиц, которые с ним общались. Это подтвердит что он пользовался этим номером.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно в рамках защиты обвиняемый идёт менять показания, уже суд и следствие дадут н им оценку в совокупности с другими доказательствами. Согласно ст. 47 УПК РФ

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

4) представлять доказательства