Нужно ли оплачивать гос пошлину на подачу кассации при обжаловании определений судов 1 и 2 инстанций?

Нужно ли оплачивать гос. пошлину на подачу 1 кассационной жалобы, если апелляция оставила в силе определение р-го суда о возвращении иска?

, Николай, г. Омск
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

 Здравствуйте,

Зависит от того, какое дело и какой суд.Уточните вопрос, пожалуйста.

По общему правилу, оплачивать госпошлину необходимо.

С уважением, Оксана.

Николай
Клиент, г. Омск

Гражданское дело, в смысле какой суд? Обжалую определение районного суда о возврате иска и апелляционное определение областного суда, а подаю жалобу в восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Вы эту информацию не указали в вопросе. Бывают административные, уголовные, экономические дела.Суд бывает арбитражный и суд общей юрисдикции.

Согласно 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

С уважением, Оксана.