8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение трудового стажа в Азербайджане для выхода на льготную пенсию

Здравствуйте. С 1983 по 1995 года работал в Азербайджане. Справки о стаже, я брал когда увольнялся. С 1995 года живу в России. Теперь собираю документы для выхода на льготную пенсию, как моряк. В пенсионном фонде у меня документы из Азербайджана приняли, справки у меня на русском языке, только печати на азербайджанском. Меня сначала попросили перевести печати, а теперь говорят что вышло какое то новое постановление и я должен обратиться в консульство Азербайджана и чтобы они сделали запрос в Азербайджан и прислали подтверждение моих справок с работы. Говорят что Азербайджан не подписал с Россией соглашение о пенсионерах.

Записи о стаже, в трудовой книжке у меня есть, справки с архивов, подтверждающие мой стаж есть. Правомерны ли действия сотрудников Пенсионного фонда, отправив меня в консульство Азербайджана?

Показать полностью
, Александр Журавлев, с. Севастополь
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До  1 января 1991 г. стаж у вас включат, пока был СССР, дальше нет.  Азербайджан не подписал в 1992 г. Соглашение  о взаимозачете пенсионных прав граждан.

7. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государства — участника Соглашения от 29 июня 1999 г., принимается во внимание страховой (трудовой) стаж и стаж на соответствующих видах работ, учитываемый при назначении пенсий согласно законодательству государства каждой из Сторон, в том числе и до вступления в силу настоящего Соглашения.

Исчисление периодов работы за пределами территории Российской Федерации после 1 декабря 1991 г. производится на основании справки о страховом (трудовом) стаже, выданной Отделом заграничных пенсий Управления фонда государственного социального страхования Литовской Республики.

8. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16).  Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

0
0
0
0
Александр Журавлев
Александр Журавлев
Клиент, с. Севастополь

А стаж до 91 года, тоже надо подтверждать в Консульстве?

Как правило  в суде до 1991 г. дела о назначении пенсии даже без справок проходят. Если у вас все чётко в трудовой книжке написано. Если   будет дополнительная справка тоже будет хорошо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я работаю в школе с 1994 года по сей день 2018
Здравствуйте! Я работаю в школе с 1994 года по сей день. 2018 году обратился в пенсионный фонд с заявлением о выходе на пенсию за выслуги лет. Я получил отказ. Основанием для отказа они посчитали запись в трудовой книжке. Так как, на трудовой книжке сделана запись что я с 2002 года по сей день назначен в школе Руководителем ОБЖ. Хотя по мимо этого я преподавал в школе технологию. Отказ получил что руководителю ОБЖ не засчитываются педагогический стаж. На сколько правомочно принятое решение пенсионным фондом
, вопрос №4083652, Залумхан,
Трудовое право
Я гр Азербайджан хотел служить в армии Россий
Я гр Азербайджан хотел служить в армии Россий
, вопрос №4083224, Рома, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Как и когда можно выйти на пенсию?
Здравствуйте. Мене отказали в оформлении досрочной пенсии. У меня общий стаж в пожарной охране 29 лет и 6 мес, но из них сначало 13,2 арестованного стажа и 16.4 гражданского стажа по настоящее время. Как и когда можно выйти на пенсию?
, вопрос №4083071, Андрей, г. Москва
Алименты
Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года
Здравствуйте меня зовут Сергей. Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года. У меня выработан горячий стаж сварщика по 1 сетке
, вопрос №4081358, Сергей, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте я гражданин Азербайджана 42 года Хочу служить по контракту в российский вооруженные силы Посоветуйте пожалуйста куда меня обращаться
Здравствуйте я гражданин Азербайджана 42 года Хочу служить по контракту в российский вооруженные силы Посоветуйте пожалуйста куда меня обращаться
, вопрос №4081062, Замин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.03.2020