Подтверждение трудового стажа в Азербайджане для выхода на льготную пенсию

Здравствуйте. С 1983 по 1995 года работал в Азербайджане. Справки о стаже, я брал когда увольнялся. С 1995 года живу в России. Теперь собираю документы для выхода на льготную пенсию, как моряк. В пенсионном фонде у меня документы из Азербайджана приняли, справки у меня на русском языке, только печати на азербайджанском. Меня сначала попросили перевести печати, а теперь говорят что вышло какое то новое постановление и я должен обратиться в консульство Азербайджана и чтобы они сделали запрос в Азербайджан и прислали подтверждение моих справок с работы. Говорят что Азербайджан не подписал с Россией соглашение о пенсионерах.

Записи о стаже, в трудовой книжке у меня есть, справки с архивов, подтверждающие мой стаж есть. Правомерны ли действия сотрудников Пенсионного фонда, отправив меня в консульство Азербайджана?

, Александр Журавлев, с. Севастополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До  1 января 1991 г. стаж у вас включат, пока был СССР, дальше нет.  Азербайджан не подписал в 1992 г. Соглашение  о взаимозачете пенсионных прав граждан.

7. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государства — участника Соглашения от 29 июня 1999 г., принимается во внимание страховой (трудовой) стаж и стаж на соответствующих видах работ, учитываемый при назначении пенсий согласно законодательству государства каждой из Сторон, в том числе и до вступления в силу настоящего Соглашения.

Исчисление периодов работы за пределами территории Российской Федерации после 1 декабря 1991 г. производится на основании справки о страховом (трудовом) стаже, выданной Отделом заграничных пенсий Управления фонда государственного социального страхования Литовской Республики.

8. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16).  Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Александр Журавлев
Клиент, с. Севастополь

А стаж до 91 года, тоже надо подтверждать в Консульстве?

Как правило  в суде до 1991 г. дела о назначении пенсии даже без справок проходят. Если у вас все чётко в трудовой книжке написано. Если   будет дополнительная справка тоже будет хорошо.